Сын Набокова издаст чудом уцелевшую работу отца

Сын Набокова издаст чудом уцелевшую работу отца

В стране и миреКультура
Сын Владимира Набокова решил опубликовать рукопись последнего романа своего отца.

Писатель Владимир Набоков, умерший в 1977 году, завещал уничтожить незаконченное произведение с рабочим названием «Подлинник Лауры. Умирать смешно», уточняет РИА «Новости» со ссылкой на НТВ. Вдова писателя не решилась исполнить его последнюю волю и перед смертью в 1991 году завещала, чтобы их сын, Дмитрий Набоков, позаботился о рукописи. В 2005 году Дмитрий собирался уничтожить произведение, хранящееся в швейцарском банке.

Дмитрий, в прошлом оперный певец и автогонщик, согласился приоткрыть несколько страниц рукописи. «Он на карточках писал карандашом. Это замечательная вещь. Оригинальные выражения, слова, описания», - сообщил сын писателя.

«Многим будет трудно понять то, что происходит здесь, потому что здесь много отрывков и кусочков. Я могу вам другую вещь сказать, одну: главное действующее лицо - очень крупный, толстый человек, очень умный, блестящий ученый. Он все больше и больше стал думать о смерти и о том, что собой представляет смерть. Отчасти, но не только, но отчасти из-за отчаяния, в которое его приводило совершенно развратное поведение молодой жены», - добавил Дмитрий Набоков.

Существует лишь 50 карточек. Они так и будут изданы - без переплета, чтобы читатель мог сам расположить их в своем порядке. Набоков писал, что этот роман ему приснился, и книга получилась потусторонняя, на грани жизни и смерти.

«Знакомая Лауры на станции железнодорожной говорит: вот книга, которая про тебя, ты прочтешь про собственную смерть. Это замечательная смерть. И эта сцена, мы думаем, совпадает с концом главной части книги, потому что приходит поезд, и одна из этих двух дам уезжает, а вторая, которая, может быть, представляет собой читателя, осталась одна. И никогда не узнает, что будет дальше», - заявил Набоков-сын.

В музее Набокова в Петербурге считают, что репутации Набокова-классика уже ничто не может повредить, а свидетельств о том, как работала его мысль в последние годы и дни, немного.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1225 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире