Всероссийский "заповедник"

Всероссийский "заповедник"

В стране и миреВ стране
Россияне лучше всего знают заповеди «не убий» и «не укради» 

 Треть россиян (33%) не знают ни одной заповеди, причем среди неверующих и «колеблющихся между верой и неверием» заповеди не знают свыше половины (57-61%) опрошенных, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. 

Из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известные среди россиян – «не убий» (ответили 56% опрошенных) и «не укради» (52%), а также «не прелюбодействуй» (25%). 

Реже вспоминают про заповеди: «почитай родителей» (13%), «не лги» («Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» – 10%), «не сотвори себе кумира» (8%) и «не желай имущества ближнего своего» (7%). 

Наименее известны респондентам предписания: «не произноси имени Господа всуе» (3%), «Бог един» («Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» – 2%), «седьмой день – выходной – посвящай Богу» (2%), отмечает РБК. 

Часть опрошенных относит к десяти заповедям и иные утверждения. Так, 15% опрошенных относят к заповедям фразу «будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего», 7% – «живи по совести, не греши».

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины. Не смогли назвать ни одной 40% мужчин и 28% женщин. Респонденты среднего и старшего возраста – лучше, чем молодежь 18-24 лет (31-34% и 40% соответственно). 

Заповедь «почитай родителей» респонденты 60 лет и старше помнят лучше, чем более молодые опрошенные (19% и 10-13% соответственно). Чем выше уровень образования опрошенных, тем больше заповедей они называют. 

Так, не знают заповедей около 27% респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием, в свою очередь отвечают, что не знают заповедей около 43% респондентов с образованием ниже среднего.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 апреля 2008 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Наум Захаров
nr2.ru

всего: 1277 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире