Председатель Комитета образования и науки о ЕГЭ

Председатель Комитета образования и науки о ЕГЭ

Местные новостиЖизнь
Специально для ИА «Город Nовостей» председатель Комитета образования и науки Новокузнецка Григорий Анатольевич ВЕРЖИЦКИЙ пояснил все тонкости предстоящего школьникам единого государственного экзамена.

Что такое ЕГЭ, и почему экзамен называется единым?
- Мне бы хотелось детально и подробно рассказать о том, что такое единый государственный экзамен. Ведь здесь необходимо понять всё – начиная от концептуальных оснований и заканчивая конкретными механизмами его реализации. Концептуально ЕГЭ – это форма испытаний учащихся, которая представлена в виде стандартизированных заданий – контрольно-измерительных материалов – (тестов) направленная на определение уровня подготовки ученика в соответствии с государственными образовательными стандартами. Все тесты, при помощи которых выявляется уровень подготовки ученика, составлены на основании Госстандарта по каждой дисциплине. В любых контрольно-измерительных материалах есть три части: в части «С» представлены задания повышенной трудности, при выполнении которых выпускник должен показать глубокие знания по предмету.

А вот две первые части состоят из тестовых заданий, выпускник вписывает или выбирает правильный ответ из предложенных.
Экзамен называется единым не только потому, что разработан на основании одного Госстандарта, но и потому, что проводится в одно и то же время, и является выпускным и вступительным экзаменом одновременно. Безусловно, это приводит к уменьшению количества стрессов вызванной любой формой государственной (итоговой) аттестации.

Как ЕГЭ стал обязательным для всех?
Введение ЕГЭ осуществляется в стране уже давно, изначально в экспериментальном режиме, а с 2009 года единый госэкзамен утвержден нормативно-правовыми документами. Основной документ – Федеральный закон №17 от 09.02.2008 года, где пятый пункт гласит о том, что в 2008 году ЕГЭ проводится в регионах РФ на основании представлений органов управления образованием субъекта. То есть департамент образования и науки Кемеровской области определяет, какие предметы будут сдавать школьники в форме ЕГЭ.

В Кемеровской области эти предметы определены, и приказом Рособрнадзора № 35 от 21.01.2008 года утвержден их перечень, по которому в 2008 году будет проводиться единый государственный экзамен. Он включает в себя 7 предметов – русский язык и математика (обязательные). Физика, химия, география, биология и иностранный язык (английский, немецкий, французский) – по выбору в форме ЕГЭ.

Самый важный документ – Положение о проведении ЕГЭ утверждено Приказом Министерства образования и науки №36 от 05.02.2008 года. Это положение определяет порядок проведения ЕГЭ.

Какие результаты ЕГЭ показывает Кемеровская область?
В прошлом году Кемеровская область принимала участие в ЕГЭ, по трем предметам – русский язык, математика и физика. При этом выпускникам была предоставлена возможность выбора формы экзамена. Самый высокий результат из трех предметов показали учащиеся нашего города по русскому языку. В этом в экзамене участвовало 885 учащихся 11-х классов. При этом средний показатель составил - 3,7 балла из 5, он выше российского. В ЕГЭ по математике приняли участие 306 учеников, со средним показателем – 3,6 балла (российский уровень). Немного хуже были результаты по физике – 151 ученик написал ЕГЭ со средним баллом, равным 3,3, что ниже российского показателя. При этом опыт проведения ЕГЭ в городе продолжает формироваться. Надо сказать, что форма тестирования постоянно используется в образовательном процессе и не является непонятной ученику. Тест привычен и школьникам, и студентам. Но, несмотря на это, мы предоставляем ребятам возможность попробовать свои силы в репетиционных и пробных экзаменах. Что касается репетиционных экзаменов, то с ноября по февраль комитет образования и науки провели их по шести предметам, в них приняли участие более 2,5 тыс. школьников Новокузнецка.

Пробный экзамен по математике состоялся 21 апреля, в нем приняли участие 2820 выпускников. Репетиционные экзамены были платными – их стоимость 270 рублей. Стоимость экзамена устанавливается не на муниципальном, а на областном уровне. А вот пробный экзамен, о котором я говорю, является бесплатным. Но результат репетиционного и пробного экзаменов не учитываются при поступлении в ВУЗ – это только проба сил выпускника, возможность реально определить свой уровень подготовки.

В чем же особенности ЕГЭ - 2008?
Этих особенностей достаточно много:
Во-первых, вместо шести экзаменов выпускники в этом году будут сдавать пять. Два обязательных – русский язык и математика, и три предмета на выбор. Еще раз подчеркну, что если школьник выбрал предмет, который попал в список ЕГЭ, то он сдает его именно в этой форме, например, если выбрал химию. Выбрал историю, которой нет в списке ЕГЭ – будет сдавать экзамен в традиционной форме.

Во-вторых, вступительный и выпускной экзамен совмещен, и выпускник, сдавший ЕГЭ, получает свидетельство, в нём зафиксировано количество баллов, которое он набрал после сдачи ЕГЭ. Выпускник имеет право отправить пакет документов, в том числе свидетельство не только в любые ВУЗы России, но и на любые факультеты и специальности.

В-третьих, важная особенность – если ученик по обязательным дисциплинам – математике и русскому языку набрал небольшое количество баллов, в переводе на 5-тибальную систему, получил неудовлетворительную оценку он пересдаёт этот экзамен, в том числе может в традиционной форме, а результат ЕГЭ будет аннулирован. В аттестат будет выставлена оценка – результат пересдачи в традиционной форме. Однако, при поступлении в ВУЗ, во «второй волне», выпускник все равно будет обязан сдавать данную дисциплину в форме ЕГЭ.

Следующая особенность для ребят, окончивших гуманитарный класс: будет введена пониженная шкала по математике, кроме того, в тестах есть вопросы со звездочкой, и ученик гуманитарного класса на эти вопросы повышенной сложности может не отвечать.
При выставлении итоговых отметок в аттестат по русскому языку и математике выставляется: более высокая оценка при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл; и отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление проводится в сторону более высокого балла, т.е. если по ЕГЭ 2 балла, а за год 3 в аттестат будет выставлено «удовлетворительно».

К вопросу об аттестации выпускников, претендующих на медали. Золотая медаль будет выдаваться ученику и в том случае, если он получит одну «четверку» по результатам сдачи ЕГЭ. Серебряная медаль - при трех «четверках» на экзаменах в форме ЕГЭ. Становится понятно, что в ЕГЭ очень много деталей и нюансов, о которых необходимо знать и учащимся и родителям.

Согласно п.41 Положения, о котором мы уже говорили, ВУЗы и ССУЗы субъектов РФ самостоятельно выбирают формы вступительных испытаний только по тем предметам, которые не входят в перечень предметов, обязательных к сдаче в форме ЕГЭ в определенном субъекте Федерации. Кроме того, выпускник может написать заявление в Департамент образования с просьбой сдать выбранный им вступительный экзамен в форме ЕГЭ в любом другом регионе, где он сдается в форме ЕГЭ, в том случае, если этот предмет не вошел в предметы, сдаваемые в форме ЕГЭ в Кемеровской области. Абитуриент может приехать в Томск, сдать в форме ЕГЭ, допустим, информатику, которой нет в перечне дисциплин в Кемеровской области, и с данными сертификатами поступить в те ВУЗы и на те специальности, где вступительные экзамены проводятся по данным предметам.

Кто контролирует проведение ЕГЭ?
Всю работу по проведению ЕГЭ и его контролю на территории области выполняет Департамент образования. Для того чтобы реализовать эту функцию, Департамент образования создал областной Центр мониторинга и качества образования, который осуществляет всю организационную деятельность по проведению ЕГЭ. При этом Департаментом образования создана Государственная экзаменационная комиссия, которая выполняет координирующие и контролирующие функции. Кроме этого, созданы еще две комиссии: предметная и конфликтная.

Что кается возможности включенности общественности в организацию и проведение ЕГЭ, то они предоставлены самые широчайшие. Любые общественные объединения, родители могут зарегистрироваться в Департаменте образования, и осуществлять контроль по проведению ЕГЭ.

Конфликтная комиссия рассматривает вопросы, связанные с порядком проведения ЭГЭ. Важно знать, что выпускник имеет право написать апелляцию, связанную с нарушением процедуры проведения ЕГЭ сразу же после экзамена.

Нюансов много – например, все экзамены начинаются в 10-00, тесты заполняются только черными чернилами (гелиевой ручкой с чёрной пастой), в начале выделено время на инструктаж, при этом, время, которое дано на экзамен – чистое.

Слово педагога
Новое и неизвестное всегда пугает и вызывает страх. Лучший способ его преодолеть – сконцентрировать все свои способности и ресурсы на достижении цели. Больших свершений без большого вклада не бывает, и без преодоления трудностей их тоже не стоит ждать. Учеба – это нелегкое дело, и в этом отношении ребятам необходимо мобилизоваться, особенно тем, кто собирается поступать в высшее учебное заведение. Большая роль и ответственность в этом и самих родителей – поддержать ребят в трудную минуту, помочь советом, позитивным настроем, своим вниманием и заботой.

В прошлом году в ВУЗы поступило 79 %! Сколько поступит в 2008 году, нам еще предстоит узнать! Готовьтесь. Дерзайте. Каждый из вас сам строит своё будущее.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3065 / сегодня: 1

Комментарии /4

01:5613-06-2008
 
мария. город.Междуреченск
я против проведения ЕГЭ он не показывает знаний ученика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!отменить ЕГЭ и я не одна,нас много кто так считает!!!!!!!!!!!!

02:1829-07-2008
 
жэк-16
Мария, ты не права!

20:4307-06-2009
 
город.Междуреченск
Марья опсолютно права ! Это вы глубоко заблуждаетесь!

18:0326-06-2010
 
мария г.новокузнецк
Права на все 100.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости