"Chevrolet Lanos" для лучшего учителя Кузбасса

"Chevrolet Lanos" для лучшего учителя Кузбасса

Местные новостиЖизнь
Победитель областного конкурса "Учитель года-2007" Наталия Клещерова из Ленинск-Кузнецкого района получила в подарок золотой памятный знак "Учитель года" и автомобиль "Chevrolet Lanos".

Вручение прошло на губернаторском приёме, посвященном подведению итогов областного конкурса "Учитель года". Сегодня лучшие учителя Кузбасса - победители и призёры областных конкурсов педагогического мастерства, съехались на 15-ое юбилейное подведение итогов конкурса.

Поздравить победителей приехал губернатор области Аман Тулеев. Он отметил, что для того, чтобы определить самых достойных в профессии, в Кузбассе ежегодно проводятся областные конкурсы для всех категорий педагогов. Это: "Преподаватель года", "Педагогические таланты", "Лучшая школьная библиотека", "Детский сад года" и т.д. Всего 27 различных конкурсов. В этих состязаниях (ежегодно) принимают участие более 10 тысяч работников образования, практически каждый пятый педагог Кузбасса.

Наиболее авторитетным является конкурс - "Учитель года Кузбасса". Ведь все его участники задают максимально высокую планку педагогического мастерства, а победитель регионального этапа отстаивает честь области уже на российском уровне.

В этом году этого права удостоена Наталия Клещерова - учитель русского языка и литературы из Ленинуглевском средней школы Ленинск-Кузнецкого района. Она достойный представитель учительской династии, общий стаж которой составил 165 лет. Секреты профессии она постигала в семье с раннего детства. Её мама Елизавета Григорьевна и отец Владимир Иванович проработали в школе 35 лет. Сама Наталия Клещерова в семейную трудовую книжку лично вписала 17 лет стажа. Она считает, что важно как можно раньше развить в ребенке творческое начало. Поэтому дополнительно к школьным занятиям, Наталия Клещеова преподает развитие речи в детском саду для помощи ребятишкам, которые скоро придут в школу к ней же на уроки. Кроме того, она руководит школьным пресс-центром, где сельские ребята получают первые уроки журналистского мастерства. И сейчас уже многие из её выпускников работают в газетах и на телевидении. Не случайно у себя в районе она удостоена Почётного звания "Человек года - 2008".

В этом году в состязаниях приняли участие 34 учителя из всех городов и районов. Примечательно, что каждый третий педагог представитель учительской династии. В числе нынешних конкурсантов: 6 педагогов удостоены звания "Почетный работник общего образования".

В общей сложности в 2007 году на социальную поддержку и поощрение кузбасских педагогов и учащейся молодёжи из областного бюджета было направлено 1 миллиард 155 миллионов рублей, что на 238 миллионов больше, чем в 2006 году. А в целом в сферу образования Кузбасса из всех источников было вложена рекордная сумма - свыше 23 миллиардов рублей. Такого не было за всю историю Кузбасса.

"И мы обязательно подробно поговорим обо всём, что нас волнует, как обычно, на ежегодном августовском совещании перед началом учебного года, где будет присутствовать большинство из участников сегодняшней встречи, - сказал Аман Тулеев.

В заключение праздника губернатор вручил победителям областных конкурсов заслуженные награды. Так, коллектив учреждения - победителя конкурса "Лучший детский сад года" получил премию в размере 250 тысяч рублей, победители конкурса "Лучшая школьная библиотека" - мультимедийные комплексы стоимостью 160 тысяч рублей. Победитель конкурса "Лесенка успеха" - премию в размере 50 тысяч рублей, а детский сад, где работает победитель - игровое оборудование на 200 тысяч рублей. Два победителя конкурса "Преподаватель года" получат премии по 100 тысяч рублей.

Ещё 9 финалистов областного этапа получат целевые премии - по 50 тысяч рублей, а учреждения, где они работают, средства на оснащение материально-технической базы. Например, школе, где работает Наталия Клещерова, вручен 1 млн рублей на ресурсное обеспечение.

Сегодня же Аман Тулеев объявил о том, что впервые решено выделить 100 путевок на санаторно-курортное лечение в Анапу педагогам, у которых есть хронические ЛОР-заболевания и заболевания дыхательных путей.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2179 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:4501-03-2010
 
Читатель
Да уж..Ланос...лучше бы деньгами дали.

20:4327-04-2011
 
ПРИВЕТ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости