Прокуратура выявила нарушения на двух шахтах "Южкузбассугля"

Прокуратура выявила нарушения на двух шахтах "Южкузбассугля"

Местные новостиЧП
По результатам проверки в отношении юридического лица - ОАО ОУК "Южкузбассуголь" - возбуждено два дела об административном правонарушении.

На шахтах "Абашевская" и "Кушеяковская" (филиалы ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", принадлежащее компании "Евраз Груп") установлены нарушения требований закона: своевременно не доводятся до работников графики сменности, не ведется точный учет, сколько часов шахтеры отработали сверхурочно, нарушается порядок обучения и проверки знаний, не организована безопасность при эксплуатации зданий и сооружений и прочее. Как 7 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, по результатам проверки в отношении юридического лица - ОАО ОУК "Южкузбассуголь" - возбуждено два дела об административном правонарушении.

К административной ответственности привлечены и директора шахт. Им же, а также руководителю компании "Южкузбассуголь" прокуратура внесла представления с требованием устранить нарушения. Прокурорские представления получили и руководители территориальных отделов Ростехнадзора и Государственной инспекции труда, которые обязаны контролировать, в каких условиях работают угольщики.

Это далеко не первая прокурорская проверка на указанных шахтах. Так, в 2007 году было установлено, что в филиале "Южкузбассугля" "Шахта "Абашевская" директор не контролировал, как проводятся инструктажи и стажировки работников, допускал нарушение процедуры расследования несчастных случаев на производстве. По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело о дисквалификации директора шахты за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Мировой судья судебного участка №1 Орджоникидзевского района Новокузнецка назначил директору штраф в размере 5 тысяч рублей, что должного эффекта на руководство предприятия не оказало. 25 февраля 2008 года на шахте вновь нарушили требования охраны труда, в результате чего произошел несчастный случай со смертельным исходом - погиб машинист выемочных машин восьмого участка. В связи с этим, по инициативе прокуратуры, к административной ответственности было привлечено сразу пять должностных лиц предприятия, а также юридическое лицо - ОАО ОУК "Южкузбассуголь".

Проверки на шахтах продолжаются и сейчас. Как заверили в прокуратуре, если вновь будут выявлены нарушения, виновных накажут в очередной раз, вплоть до дисквалификации. Кроме того, прокуратура намерена обратиться в суд с исками о принуждении угледобывающих предприятий исполнить предписания контролирующих органов, если выяснится, что здоровье и жизнь шахтеров все еще находятся под угрозой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2072 / сегодня: 3

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости