Парад российских и украинских кораблей начался в Севастополе

Парад российских и украинских кораблей начался в Севастополе

В стране и миреВ стране
В Севастопольской бухте начался парад российских и украинских кораблей в честь 225-й годовщины Черноморского флота РФ.

В праздничных мероприятиях задействованы 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов и 20 единиц боевой техники.

Для участия в торжествах в Севастополь прибыли исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков, главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, мэр Москвы Юрий Лужков, руководители российских регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ.

На парад и праздник приглашены более 200 журналистов, в том числе представители СМИ из Японии, Германии, Китая и Великобритании.

Командование ЧФ и гости флота возложат цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, могилам прославленных адмиралов Черноморского флота во Владимирском соборе.

В течение всего дня севастопольцы и гости города смогут посетить музей Черноморского флота, а также боевые корабли. Вечером на площади Нахимова пройдет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.

Первый в череде праздничных для черноморцев дней завершит артиллерийский салют и фейерверк с лазерным шоу. Торжества по случаю 225-й годовщины ЧФ в Севастополе продолжатся по 13 мая.

Именно 13 мая Черноморский флот ежегодно празднует свой день рождения. В этот день в 1783 году 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту, где через месяц по указу Екатерины П был заложен Севастополь, ставший главной базой флота.

 

vz.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1432 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире