Решая ЕГЭ, не торопись и не зависай!

Решая ЕГЭ, не торопись и не зависай!

В стране и миреВ мире
Рассказываем, как справиться с новыми выпускными испытаниями на «отлично»

В этом году в Москве все выпускники 11-х классов будут сдавать в форме ЕГЭ русский и математику. Специалисты Рособрнадзора - службы, которая отвечает за организацию и проведение этих экзаменов, - дают советы о том, как правильно подготовиться и с лучшим результатом сдать испытания. 

Совет 1

Тренируйтесь на вариантах прошлого года

- Если школьник хорошо знает предмет, никаких трудностей с Единым госэкзаменом у него не возникнет, - считает начальник Управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Николаевич ШАУЛИН. - Нелишним будет ознакомиться с разными стратегиями решения тестов, которые хорошо описываются в методической литературе, подготовленной сотрудниками Федерального института педагогических измерений (сайт - http://www.fipi.ru/) - теми, кто разрабатывал экзаменационные задания.

Можно попробовать свои силы на вариантах прошлого года - их тоже можно найти в Интернете. Например, на портале информационной поддержки Единого государственного экзамена - http://www.ege.edu.ru/. Как правило, меняются только формулировки заданий, а их уровень и тип остаются прежними.

Совет 2

Научитесь заполнять бланки

Единый госэкзамен сложен для многих ребят еще и потому, что нужно не только правильно ответить на тот или иной вопрос, но еще и аккуратно заполнить бланки. Поэтому лучше всего заранее потренироваться. На это уйдет не больше трех-четырех занятий. Научитесь аккуратно писать печатными буквами, внимательно изучите, как устроены документы, подробно узнайте, как исправлять ошибки.

Совет 3

От простого к сложному

Экзамен состоит из трех частей и включает в себя задания разных типов. В части «A» нужно выбрать единственный правильный вариант из четырех предложенных. В части «B» - дать короткий ответ на вопрос. Это может быть одно слово или цифра, которая вписывается без всяких пояснений и комментариев. Наконец, самая сложная часть - «C» - предполагает, что школьник даст подробный, развернутый ответ, включающий словесное обоснование или математический вывод.

- Самый простой и общий совет, который можно дать всем ребятам: для начала пробегитесь по вопросам и ответьте на самые легкие, не останавливаясь на сложных, - рассказывает Валентин Шаулин.

Сайт http://www.ege.edu.ru/ советует ребятам: для получения тройки достаточно успешно выполнить только первую часть. При этом хватит примерно 50 - 60 процентов решенных заданий (хотя для разных предметов используется несколько разная граница). Но лучше не бросать тест и не уходить из аудитории раньше времени, даже не попробовав решать третью часть. Кто знает, может быть, вам не хватает до заветной четверки всего-то пары баллов и вы сможете решить задание!

Совет 4

Отбросьте абсурдные варианты

- Первое, что нужно сделать, пытаясь найти правильный ответ из нескольких предложенных, - говорит Шаулин, - отсечь абсурдные ответы. И только потом анализировать оставшиеся варианты и выбирать правильный.

Что же имеется в виду? Например, если вы решаете физику, обратите внимание на единицы измерения - скорость не измеряется в джоулях, а масса - в паскалях. Не забывайте и о здравом смысле - скорость пешехода не может составлять 150 км/час.

Совет 5

Читайте задания до конца

Бывает, что на экзамене ребята так нервничают, что начинают щелкать задания, недочитав до конца вопрос. Не спешите и, прежде чем выбирать один из вариантов или вписывать в клеточки слово, внимательно ознакомьтесь с заданием.

Другая проблема - попав на сложный вопрос, некоторые юноши и девушки зависают на нем, впадают в ступор, начинают паниковать. Бросьте каверзное задание и переходите к следующему. Просидите над трудностями - не успеете ответить на вопросы, которые вам по зубам. Ваша цель - набрать как можно больше баллов.

Совет 6

Не расстраивайтесь, если не нашли решения

Формат проведения ЕГЭ принципиально отличается от привычных форм выпускных и вступительных экзаменов. Если в традиционной форме отметку «отлично» заработает тот, кто в установленное время выполнил все задания, то, сдавая Единый экзамен, на такой результат сможет рассчитывать молодой человек, осиливший их часть.

- Школьную пятерку, - напоминает Валентин Шаулин, - можно получить, набрав 70 баллов из 100. То есть достаточно решить примерно две трети теста. Правильно ответить на вопросы части «A», разделаться с частью «B» и выполнить хотя бы одно задание из части «C» (или приступить к нему).


ВОПРОС В ТЕМУ

«А если мне не хватит времени?»

Время, которое требуется на проведение экзамена, рассчитывается экспертами. Как минимум треть из них - учителя и методисты. Они не понаслышке знакомы с учебными буднями и могут просчитать, сколько времени понадобится среднестатистическому школяру на выполнение теста. Плюс - работы инспектируют не менее девяти независимых экспертов. Они и выносят вердикт - можно ли за предложенное количество минут справиться с 30 заданиями по математике и 50 - по географии. Надо учитывать, что в мировой практике принято: максимальные 100 баллов должны набрать не более 0,1% от общего количества участников.

При подготовке материалов и определения продолжительности экзамена учитывается и это.

Так или иначе, опыт проведения ЕГЭ показывает, что время, устанавливаемое для выполнения тестов, соответствует этим требованиям. И ты должен успеть не только ответить на вопросы, но и проверить свою работу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана ДАНИЛОВА
КП

всего: 1618 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире