Однополые браки по конституции

Однополые браки по конституции

В стране и миреПолитика
Верховный суд Калифорнии, США, признал запрет на однополые браки противоречащим конституции штат, сообщает Reuters.

Таким образом, Калифорния стала вторым штатом после Массачусетса, где подобные союзы будут регистрировать официально. Еще в четырех штатах – Коннектикуте, Нью-Хэмпшире, Нью-Джерси и Вермонте однополые пары могут жить в гражданских браках и пользоваться теми же правами, что и традиционные семьи, однако в законном оформлении отношений им отказывают. 

По мнению представителей Верховного суда Калифорнии, конституция штата гарантирует гомосексуальным парам, как и гетеросексуальным, право по выбору партнера для жизни, и право на защиту и легализацию семейных отношений.

Решению Верховного суда предшествовали четыре года судебных баталий, развернувшихся после как в феврале 2004 году мэр Сан-Франциско Гэйвин Ньюсом (Gavin Newsom), сравнивавший дискриминацию по ориентации с расовой, распорядился начать регистрацию однополых браков. За первые полторы недели после этого распоряжения отношения узаконили 3 тыс. пар гомосексуалистов и лесбиянок. Однако против мэра тогда выступили не только консервативно настроенные горожане, но и губернатор штата Арнольд Шварцнеггер, приказавший проводить регистрацию в соответствии с изначально установленными нормами законодательства.

В прошлом году вопрос о правах сексуальных меньшинств едва не довел до раскола англиканскую церковь. Поводом к этому стали рукоположения в священники открытых гомосексуалистов, произведенные Епископальной церковью Америки (ЕЦ США).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1554 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире