Россия остается бедной

Россия остается бедной

В стране и миреКультура
Почти половине жителей России (48%) не хватает доходов, чтобы прокормить себя и семью, сообщает РБК со ссылкой на данные социологических опросов.

По разным оценкам, за чертой бедности находится от 13% до 20% населения. Это около 20 млн человек. Практически на одну еду уходят пенсии и пособия для инвалидов, а также доходы российских граждан старше 55 лет с низким уровнем образования и низкими заработками. Ограничивает себя в расходах на питание 52% населения страны.

В целом же благосостояние граждан в последние 15 лет выросло. В 1992 году почти все на продукты тратили 63%, сейчас их доля сократилась до 14%. В среднем жители России тратят на прокорм меньше половины своего бюджета, хотя денег на еду «вполне хватает» чаще всего в семьях предпринимателей и руководителей, а также граждан 25-40 лет с хорошим образованием и доходами.

Впрочем, как показывают данные международных исследований, идеал в 15% доходов, которые тратят на еду жители развитых стран, недостижим даже для Америки и Европы. По официальной статистике, в США за чертой бедности живет 36,5 млн человек или 12,3% от общего населения, в Европе этот показатель составляет 16% (72 млн человек).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1546 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире