Хроника китайского землетрясения

Хроника китайского землетрясения

В стране и миреПроисшествия
Число жертв землетрясения в Китае в одной только наиболее пострадавшей провинции Сычуань достигло 19,5 тыс. человек, сообщает AFP.

Общее количество погибших на вечер вчерашнего дня составляло 21,5 тыс. человек. Эта цифра может возрасти до 50 тыс., поскольку несколько десятков тысяч человек четвертый день остаются под завалами.

Эпицентр землетрясения, произошедшего в середине дня в понедельник, находился в уезде Вэньчуань, на глубине 29 км под землей в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань – города Чэнду, в котором проживают около 10 млн человек. В этом районе было разрушено 88% зданий. От стихии пострадали также соседние провинции Ганьсу и Шэньси, а также город центрального подчинения Чуцин.

На данный момент к спасательным работам привлечены более 130 тыс. военных. Они раскапывают завалы в 85 уездах юго-западного Китая. Спустя четверо суток после катастрофы под обломками находят живых людей. Сегодня из развалин одной из школ были извлечены 360 школьников, которые провели под руинами здания 80 часов. В уезде Бэйчуань провинции Сэчуань из-под обломков офисного здания достали еще двоих счастливчиков – 23-летнюю женщину и мужчину.

В четверг китайское правительство решило принять помощь иностранных специалистов. Сегодня к спасателям в Сычуани присоединятся спасатели и врачи из Японии, России, Южной Кореи, Малайзии и даже с Тайваня.

Китайский премьер Вэнь Цзябао назвал это землетрясение самой разрушительной катастрофой за время существования КНР. По его словам, его последствия перекрывают даже итоги землетрясения 1976 года, практически уничтожившего «северную столицу китайского фарфора» город Таншань.Тогда число погибших составило 242 419 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1600 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире