Вальс цветов по-английски

Вальс цветов по-английски

В стране и миреКультура
Завтра, 20 мая, в Лондоне, Великобритания, открывается крупнейший фестиваль садового искусства – «Цветочное шоу Челси» (Chelsea Flower Show), сообщает РИА «Новости». Фестиваль 2008 года будет 85-ым по счету.

На территории Королевского госпиталя в Челси (Royal Hospital, Chelsea), где с 1913 года проходит выставка, посетители увидят 22 больших и 22 малых сада для городских и сельских условий, в том числе садики для террас, крыш и внутренних двориков. На выставке цветов в Большом павильоне 100 участников продемонстрируют лучшие экземпляры, выращенные в этом году, а 300 фирм, производящих инструменты и материалы для садоводства, представят свои товары покупателям. Всего в фестивале примут участие около 600 экспонентов из Европы, Австралии, стран Азии, Африки и Центральной Америки: Зимбабве, ЮАР, Шри-Ланки, Тринидада и Тобаго, Ямайки, Барбадоса. За 5 дней работы выставки (20-24 мая) ее посетят около 157 тыс. человек.

Цветочное шоу Челси – одно из главных светских событий года в Великобритании. Ежегодно его удостаивает своим посещением королева Елизавета II, большая поклонница садового искусства. В прошлом году, после Цветочного шоу, королева внесла некоторые изменения в планировку садов Букингемского дворца. Так, она распорядилась посадить пальмы, которые станут главным предметом ее гордости на летних торжественных чаепитиях.

Кроме Великобритании, фестивали цветов и садового искусства проводятся и в других странах мира. Например, на севере Таиланда, в городе Чиангмай (название переводится как «много цветов»), в феврале проводится ежегодный цветочный карнавал. А осенью в Японии отмечают Праздник хризантем. Эта традиция берет начало в IX в., когда в девятый день девятого месяца по лунному календарю придворные приглашались в императорский дворец, слушали музыку, любовались хризантемами в саду и слагали стихи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1634 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире