Суд Барнаула признал результаты выборов недействительными

Суд Барнаула признал результаты выборов недействительными

В стране и миреПолитика
Массовая фальсификация итоговых протоколов голосования в участковых комиссиях в пользу выдвиженца "Единой России".  

7 мая Центральный районный суд Барнаула признал результаты выборов мэра краевой столицы Владимира Колганова недействительными, а сами выборы несостоявшимися. С исковыми требованиями в суд обратились экс-кандидаты на пост мэра Барнаула Сергей Мамаев, Василий Вялых и Павел Чеснов. Из 101 участка, где результаты оспаривали экс-кандидаты, суд признал недействительным голосование на 83 участках. Результаты выборов на остальных 148 участках в ходе судебного процесса не разбирались. Только в Ленинском районе города результаты голосования на 45 участках из 56 имеющихся признаны судом недействительными, поскольку половина протоколов – подложные, остальные не могут считаться действительными из-за многочисленных правонарушений. Получил подтверждение и тот факт, что изготавливался дополнительный тираж избирательных бюллетеней, которые ОАО «Алтайский полиграфический комбинат» передало избиркому Барнаула по товарной накладной вместо соответствующего акта. По утверждению Вялых, Мамаева и Чеснова, во всех фальшивых протоколах голоса приписывались в пользу действующего мэра Колганова.

На встрече с журналистами уже после вынесения судом решения три кандидата на пост мэра поделились подробностями процесса.
- Судья Полуянов, рассматривавший данное дело, еще накануне разбирательств сообщил о намерении уйти в отставку. Мы опасались, какое решение он примет, ведь на него могли оказывать давление. Но данный судебный процесс показал, что в Барнауле существует судебная система – сообщил Василий Вялых. Вялых также отметил, что во время судебного процесса ни краевые власти, ни региональное партийное руководство «Единой России» никак не обозначили своей позиции в щекотливой ситуации, и решение суда о признании выборов недействительными не стоит считать политическим. По словам адвоката заявителей Михаила Давыдова, наверняка избирком и представители Владимира Колганова подадут кассационную жалобу, которую коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда должна будет рассмотреть в течение двух месяцев. В случае, если решение Центрального суда оставят без изменений, оно вступит в законную силу, и осенью 2008 года в Барнауле пройдут повторные выборы мэра. При этом, отметил адвокат, Владимир Колганов также сможет принять в них участие. Сергей Мамаев и Василий Вялых уже подтвердили свои намерения вновь побороться за кресло градоначальника, а вот Павел Чеснов окончательного решения пока не принял. Как пояснил Давыдов, в данной ситуации обращения в Верховный суд РФ не предусмотрено.

По словам Сергея Мамаева, председателям более 80 участковых избирательных комиссий, на которых протоколы выборов признаны подложными или недействительными из-за нарушений, грозит уголовная ответственность – до четырех лет лишения свободы. Однако, по мнению адвоката Михаила Давыдова, привлечь председателей к ответственности будет сложно. Избирательная комиссия города Барнаула уже заявила о намерении подать кассацию, а все установленные судом нарушения адвокат Бутаков назвал «мелкими арифметическими ошибками, описками, неточностями». Начальник управления администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка подчеркнул:
- Конечно, в связи с судебным решением Алтайский край сейчас будут «полоскать» все федеральные средства массовой информации. Но вины краевой администрации в этом нет.

Комментарий

Михаил Литвинов, политолог, директор агентства «Алтай-Имидж»:
- За последние дни на лентах отдельных информагентств, контролируемых известным в крае бизнесменом, информация о признании выборов мэра в Барнауле подается под определенным углом: если отменять выборы в Барнауле, значит, надо пересчитывать итоги всех выборов, проходивших 2 марта. Это – целенаправленная корпоративная атака, цель которого увести общественное обсуждение в другую сторону. Но не надо путать божий дар с яичницей, выборы президента – это одно, а мэрские выборы – совершенно другое. Интернет-ресурсы, передергивающие ситуацию, представляют дело так, чтобы читатели и слушатели забыли, что обращение в суд последовало сразу после выборов, пытаются свести барнаульский прецедент либо до уровня незначительного инцидента либо поднять его чуть ли не на президентский уровень.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Татьяна Долгова
skandaly.ru

всего: 2238 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире