Как ловили "чёрных лесорубов"...

Как ловили "чёрных лесорубов"...

Местные новостиЧП
Просидеть двое суток в засаде и почти час преследовать груженый древесиной КамАЗ пришлось инспекторам областного департамента лесного комплекса, чтобы в итоге поймать с поличным «черных лесорубов».

Незаконную вырубку сосняка сотрудники территориального отдела департамента обнаружили во время очередного патрулирования в защитных насаждениях неподалеку от деревни Красная Ленинск-Кузнецкого района, сообщает пресс-служба Администрации области.

Инспекторы осмотрели лесосеку, нашли там незаконно заготовленную древесину, которая была сложена в штабеля, а также трактор-погрузчик, и - устроили засаду.

На третий день, ранним утром, когда за ворованной сосной приехал лесовоз, инспекторы попытались задержать машину и начали ее преследовать по лесной дороге, одновременно сообщив о происшествии в Ленинск-Кузнецкое РОВД.

Присоединившиеся к лесникам сотрудники милиции задержали КамАЗ и находившегося в нем жителя Красной Сергея Дергунова, который оказался заказчиком работ и ранее уже привлекался к ответственности за лесонарушение.

По оценкам специалистов, общий объем незаконно вырубленной древесины составил 62 кубометра сосны. Нанесенный лесному фонду вред составляет, по предварительным расчетам, более 500 тысяч рублей.

Сейчас древесина арестована, документы переданы в правоохранительные органы. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 260 Уголовного кодекса РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

Нарушителю грозит лишение свободы сроком до трех лет, кроме того, ему придется возместить вред, причиненный лесному фонду.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1868 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости