Гонка за биотопливом погубит природу

Гонка за биотопливом погубит природу

В стране и миреНаука и техника
Сотрудники Глобальной программы по инвазивным видам (Global Invasive Species Programme, GISP) предупреждают, что необходимо сдерживать культивацию растений, идущих на биотопливо, из-за высокого риска распространения инвазивных (чужеродных) видов, сообщает BBC News. Исследование организации показало, что лишь немногие страны учитывают подобный риск и готовы сдерживать распространение инвазивных растений.

Инвазивные виды считаются второй по значению угрозой биоразнообразия после разрушения мест обитания. По оценкам организации, борьба с наиболее опасными чужеродными растениями обходится миру в $1,4 трлн ежегодно.

Сейчас многие страны принялись выращивать высокоурожайную продукцию для биотоплива для большей экономии электроэнергии и снижения нагрузки на атмосферу. Они высаживают иностранные растения, которые растут быстрее и эффективнее местных. И если распространение этих видов не ограничить, они, в конце концов, вытеснят все другие культуры региона, подчеркивают сотрудники организации.

По их мнению, необходимо учитывать, что виды, которые не вызывают никакого беспокойства, произрастая на родине, могут вызвать серьезные проблемы за ее пределами. Причем не только из-за местных растений. Так, выращиваемый ради биотоплива легковоспламеняющийся гигантский тростник Arundo donax безопасен в Азии, однако в США, в Калифорнии, где постоянно горят леса, он несет угрозу населенным пунктам. Также он представляет собой проблему в засушливых странах Южной Африки, поскольку потребляет 2 тыс. литров воды на каждый метр роста.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1550 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире