Хутор учит бороться с вирусом на "Одноклассниках"!

Хутор учит бороться с вирусом на "Одноклассниках"!

В стране и миреСеть и ПК
Бесплатная утилита против "троянов", которые раздают пользователям популярной социальной сети "Одноклассники.ру"!

Пользователи социальной сети «Одноклассники.ru» подверглись рассылке писем, содержащих ссылку на сайт, посещение которого может заразить компьютер. О рассылке, которая началась чуть меньше недели назад, сообщила в четверг служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб», пишет topnews.ru.

 

Рассылка производится от имени разных пользователей. Например, владельцу аккаунта на «Одноклассниках» может прийти письмо от некой Глории Чернявской с просьбой бесплатно проголосовать за фотографию претендентки на титул «Мисс Рунет». Пройдя по модифицированному адресу, пользователь видит фото претендентки и отзывы людей, якобы уже проголосовавших за нее. Далее, при нажатии на ссылку «Отдать свой голос», пользователю предлагается скачать видеоролик, в то время как на самом деле на компьютер скачивается вирусная программа — файл fire-codec5107.exe (Trojan.MulDrop.16008). Будучи скачанным, троян помещает на жесткий диск компьютера жертвы файлы notepad2.exe (BackDoor.Mbot), reebsd2.exe (Trojan.DnsChange) и сalc2.exe (Trojan.DnsChange). Инфицирование компьютера производится с целью использования его для последующих спам-рассылок, сообщает Росбалт.

В пятницу, 16 мая, подобной атаке подверглась другая популярная российская социальная сеть — «Вконтакте.ру».

Однако, как сообщил РИА "Новости" руководитель департамента разработки и исследований «Доктор Веб» Сергей Комаров, «в отличие от недавней эпидемии в сети «Вконтакте.ру» здесь распространение идет медленнее и, возможно, имеет направленность на определенную аудиторию».

«Одноклассники.ru» — социальная сеть, служащая для поиска одноклассников и однокурсников. Проект запущен в начале марта 2006 года. Сайт предназначен для поиска и переписки с бывшими одноклассниками, сокурсниками, сослуживцами и коллегами по работе. В 2007 году вошел в народную десятку Премии Рунета.

 

Но ИА "Город Nовостей" и портал "Хутор" не могут оставить коллег по Сети в беде и предлагают скачать Утилиту от лаборатории Касперского для обнаружения и лечения подобного вируса! Да здравствует здоровый Интернет!

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1602 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире