Социальные сети существовали и в Средневековье

Социальные сети существовали и в Средневековье

В стране и миреНаука и техника
В современном мире большинство людей живут в одиночку, либо с небольшой семьей. При этом супруги проводят целые дни на работе, а ребенок – в школе. В таких условиях человек годам к 30 теряет большинство друзей, и именно поэтому во многих странах мира популярны такие интернет-проекты, как Facebook и Одноклассники.ру.

Однако в средние века, при всех ужасных проблемах тогдашнего общества, представители разных классов имели гораздо больше связей, чем наши современники. Разобрав средневековые документы на Юго-Западе Франции, группа Натали Вилла из Тулузского университета использовали математические методы для анализа самой древней социальной сети Европы. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurocomputing .

Сведения о взаимоотношениях жителей 10 деревень в провинции Лот ученые получили из средневековых юридических записей о покупке и продаже Земли в 1260 году. В каждом из этих документов содержались упоминания о постоянных деловых, дружеских или родственных отношениях жителей деревень. Люди могли работать у одного феодала, совместно обрабатывать конкретный участок земли, заниматься общим ремеслом.

Натали Вилла и ее коллеги считают, что такие люди могли рассматриваться как связанные социальной сетью. Все знакомые, с которым крестьянин или феодал постоянно общался и приглашал для помощи в совершении разного рода сделкой проходили бы в современных сетях как «друзья».

Дальнейшие результаты анализа взаимоотношений деревенских жителей могли быть легко предсказуемыми. «Друзья», которые фигурировали в большинстве записей о сделках, писем и других документах средневекового француза, в основном были его ровесниками или, в крайнем случае, принадлежали к одному с ним поколению. Самые низшие представители крестьянского сословия имели меньше всего связей – они редко выходили из дома, тогда как максимальное количество связей, конечно же, имели феодалы.

Документы также показывали рост или напротив, уменьшение социальной сети, центральные фигуры которой проживали в одной из изученных деревень. На социальные сети, разумеется, сильно влияла Столетняя война. Некоторые семьи землевладельцев, например, Комбелко, оказались полностью истреблены в результате этого затяжного конфликта между двумя странами

Работа Вилла и ее коллег была с большим интересом воспринята другими учеными, и в первую очередь, ее высоко оценил Пол Ормерод – экономист и историк, который также использовал математические методы для исследования распространения всевозможных французских ересей, противостоящих в средние века «генеральной линии» католической церкви.

Однако Ормерод считает, что исследования по тем же материалам, которыми пользовались Вилла и ее коллеги, должны быть продолжены. Не исключено, что уникальная коллекция средневековых бумаг содержит информацию о том, как социальные сети влияли на жизнь отдельных французов. Между прочим, подобные источники представляют собой особую ценность, - ведь большинство средневековых документов во Франции было уничтожено во время буржуазной революции.

По словам самой Натали Вилла, ее группа сейчас работает над анализом всех находящихся в ее распоряжении записей, сделанных непосредственно после Столетней войны. Ученые пытаются понять, почему иногда «френды» и даже родственники конкретных индивидуумов, проживавшие в разных местах, почти полностью вымирали. В числе других исчезнувших групп ученые планируют исследовать уже упомянутую семью Комбелко.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ангелина Федорова
pravda.ru

всего: 1819 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире