Дипломы на вес золота

Дипломы на вес золота

В стране и миреВ мире
Чему наши студенты могут научиться у своих иностранных сверстников

Осталось в маленькой Шотландии одно золотое правило - даже после введения в Англии и Уэльсе платы за обучение в университетах гордые люди в килтах оставили свое образование бесплатным.

Вот и довелось мне поучиться на аспирантских курсах университета Страфклайд. Впрочем, для этого надо было сначала выдержать конкурс на стипендию Святого Эндрю в Москве: 240 человек на 10 скромных мест.

И сразу, уже в родной столице, - сюрприз. Никаких устных собеседований, ни единого шотландца и близко - экзамены только письменные. Десятки табличек с сотней вариантов ответов, из которых ты должен выбрать верные. Подсказки исключены, разжалобить экзаменаторов невозможно хотя бы потому, что ты их никогда не увидишь. Лишь один бесстрастный секундометрист засекает время.

А вопросы самые разнообразные - от имен главных героев шекспировского "Гамлета", суперсовременной истории и до коварнейших английских грамматических хитросплетений. Конечно, рассчитано только на англофонов. Хотя и логично: не к чему отправляться в университет, который на протяжении последних лет ста окончили почти все руководители британских лейбористов, не будучи погруженным в британскую культуру.

Тезис о том, что письменные экзамены - вернейший путь к проверке знаний, был доказан в Глазго на первых же днях нашего обучения. Милая дама, которую заткнули в нашу "десятку" одиннадцатым номером по блату, уломав даже шотландцев, сразу же выпала из учебного процесса. Интересно, что и десятый на московских вступительных экзаменах так и не поднялся выше своего места по результатам заключительных экзаменов в Страфклайде. Пишу об этом так подробно, потому что тесты с определением мест, постоянными замерами, испытания на IQ мы проходили почти ежедневно. В конце, когда опытнейшие профессора поняли, кто на что способен, стали получать индивидуальные задания, но и тут оценивался каждый шаг, а иногда, в ролевых играх, и каждый жест экзаменуемого.

По результатам всех тестов каждому из нас "выписали" индивидуальную характеристику на будущее, которая в моем случае сбылась с поразившей меня точностью. Старушка Ванга просто отдыхает по сравнению с шотландскими профессорами-провидцами. Видно все же: постоянные письменные испытания говорят о человеке многое.

Жили в нормальном студенческом общежитии, не платя, как и все его обитатели, ни фунта. Комнатушки убирали, меняли белье, притаскивали чай, кофе, печенье. По утрам поглощали обильнейший завтрак - бесплатно - и имели право на невкусные, однако дешевые обеды с ужинами. Ко всему слушателям аспирантских курсов платили вполне приличную стипендию. Ее хватало даже на парочку субботних кружек "Гиннесса". Догадывались ли наши шотландские коллеги-аспиранты, что они уже жили чуть не в коммунизме по замыслу своего соотечественника Томаса Мора?

А с 16.00 и до "сколько влезет" желающие могли стажироваться - опять-таки бесплатно - в местных СМИ. Я выбрал газету "Дейли рекорд". Там бегал на ночные пожары, ездил с репортерами из "уголовки" на мелкие ограбления плюс познакомился со всеми достойными описания русскими, жившими в Глазго и окрестностях. Да еще писал обо всем этом в газете на своем примитивном английском полосы и развороты, зарабатывая вполне приличные гонорары. Главный редактор, единственный англичанин в шотландской газете, предложил забросить учебу и работать полный день за зарплату. Я без раздумий отказался.

И редактор огорошил меня:

- Ну и крейзи ты, парень. Да все выпускники этих ваших курсов мигом плюнут на Страфклайд, предложи я им место штатного репортера в "Дейли рекорд".

- Почему? - искренне не понял я.

- Да потому, что все эти ваши свидетельства и дипломы в рамках ни черта никому не дают. А тут - сразу кусок хлеба.

С годами выяснилось, что и редактор был тоже прав.

  мадрид

С легкой руки бизнесменов

Павел Голуб

 

В 75 испанских университетах, по данным министерства образования Испании, сегодня обучаются 1 381 749 студентов. Это примерно три процента населения страны.

Попытаться поступить в университет в принципе может каждый испанец, если у него на руках аттестат об окончании средней школы. Не откажут в приеме документов и иностранцу, если у него есть такой аттестат, признанный Испанией в соответствии с межгосударственными соглашениями.

Для начала желающему получить высшее образование надо определиться со специальностью, которую он хочет в итоге получить. От этого будет зависеть, сколько и какие именно вступительные тесты ему надо будет сдавать при поступлении. Тесты эти - письменные, единые для всех университетов, и для государственных, и для частных.

Нерадивые абитуриенты "отсеиваются" уже на первых тестах. Но может случиться так, что абитуриент, в целом успешно сдавший тесты и набравший проходной балл, из-за большого конкурса не попадает в список зачисленных именно в выбранный заранее университет. В этом случае он может направить свои документы и результаты уже сданных экзаменов в другой университет, где готовят специалистов выбранного им профиля. И, скорее всего, будет принят: в Испании всячески поддерживают желающих получить образование.

Поступивший студент должен будет оплачивать обучение, в среднем 600 евро в год. Выпускник получает диплом о высшем университетском образовании, дающий ему право не только поступить на работу специалистом, но и, например, продолжить учебу еще полтора-два года и получить звание магистра или, проучившись еще 3-4 года, получить звание доктора наук.

Материальное обеспечение студентов - предмет гордости испанцев. Успевающему студенту государство предоставляет многочисленные скидки при оплате учебы. Более того, его могут вообще освободить от оплаты учебы или проживания в общежитии. Даются также субсидии на приобретение учебных материалов, транспортные расходы... Министерство образования, кроме того, назначает стипендии для малообеспеченных студентов. Немало стипендий выделяют различные частные фонды, банки и крупные компании, которые заинтересованы в подготовке специалистов для своих нужд. Размеры этих стипендий очень разные, могут достигать полутора-двух тысяч евро в месяц.

Университеты в Испании пользуются большой автономией и устанавливают правила для студентов по своему усмотрению. Обязательного посещения всех занятий, как правило, не требуется: экзаменационная сессия все расставит по местам. Причем в некоторых университетах за не сданный вовремя экзамен могут наложить взыскание или лишить материальных льгот при оплате учебы, а то и отчислить.

Старшекурсники, как правило, стараются не пропускать ни одного университетского коллективного мероприятия. На семинарах, коллоквиумах, формальных и неформальных встречах в университетах обычно присутствуют потенциальные работодатели: представители государственных учреждений, ведомств и частных компаний присматриваются к будущим выпускникам и берут на заметку наиболее активных и подающих надежды студентов. Ведь никакого формального распределения в испанских вузах не существует.

   нью-йорк

Спортсменам - "зеленая улица"

Юрий Сайкин, Нью-Йорк

 

Получив среднее образование после 12 лет обучения в американской школе, представители молодого поколения все чаще устремляют свои взоры на новые парты, университетские.

Благо обилие вузов в США открывает чрезвычайно широкие возможности для выбора - свыше 4000 университетов и колледжей готовы предоставить свои "мозговые и технические резервы" потенциальным специалистам в самых различных областях.

Путь к получению заветного диплома можно условно разделить на несколько этапов. Сначала абитуриент направляет в присмотренный им вуз письмо-заявление. В нем, как правило, будущий студент рассказывает о себе, объясняет свое желание учиться именно в этом учебном заведении. По существующей практике американцы посылают подобные письма сразу в несколько вузов. Причем иногда не обязательно указывать конкретный факультет, с будущей специальностью можно определиться позже. В престижных вузах абитуриент, как правило, обязан сдать вступительные экзамены.

Вузы в США делятся на частные и университеты штатов. Последние частично финансируются из бюджета штата. Но в среднем за высшее образование американцу придется заплатить не менее 30 тысяч долларов.

На втором этапе начинается собственно учебный процесс по очной или дистанционной форме обучения по решению самого студента. Причем выполнение практически всех работ с помощью Интернета расценивается американцами как весьма удобный и эффективный способ получения образования.

В течение семестра студент, как правило, должен подготовить несколько курсовых работ и рефератов. Отметки в американских вузах выставляются по семестрам или реже - по триместрам. При выставлении оценок учитываются и инициативные проекты, проведенные презентации, а также спортивные успехи.

В университетах студентам, которые хотят получить первое высшее образование, могут выплачиваться стипендии. Их размер обычно полностью или частично покрывает плату за обучение и другие расходы. Стипендии бывают нескольких видов: в первом случае грант присуждается на основании академических успехов и не зависит от того, нуждается студент в деньгах или нет. Во втором - на получение стипендии могут рассчитывать молодые люди из малообеспеченных семей. Существует и "спортивная" стипендия, которая выплачивается студентам, достигшим успехов в спорте.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Николай Долгополов
Российская Газета

всего: 1594 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире