На носу экзамены: как избежать стресса? Советы экспертов

На носу экзамены: как избежать стресса? Советы экспертов

В стране и миреВ мире
Учащиеся, которым предстоит этой весной и летом держать различные экзамены, и родители, обеспокоенные судьбой своих чад, заканчивающих школы, поступающих ли в институт, или сдающих очередную экзаменационную сессию, - все они, в той или иной степени, взволнованы. У каждого озабоченность своя. Но она имеет схожие черты, а главное - ее необходимо преодолевать, в том числе не добавляя своим близким излишней нагрузки и не повышая уровень стресса.

Как выяснили британские исследователи из Национального общества предотвращения жестокости в отношении детей (NSPCC), пишет лондонская Times, 42% опрошенных учащихся отказываются говорить с родителями о своих "больших личных проблемах" в трудные времена, такие, например, как периоды экзаменационных сессий и тестов.

От родителей в таких случаях требуется развивать общение и проводить очень тонкую линию, оказывая практическую поддержку и не пытаясь "говорить по душам" или чрезмерно вдаваясь в подробности.

Со стороны же молодых людей требуется самодисциплина, тихое место для занятий, перерывы, которые не должны затягиваться, полноценный 8-часовой сон, своевременный отход ко сну и разумно ранний подъем.

Нужны также практические подсказки, как обращаться с экзаменационными материалами. Иногда можно "подстегивать" детей к действию за счет "взятки" - обещания выдать наличные за хорошие достижения. Но такие поощрения должны быть обязательно связаны с конкретными усилиями и результатами - в ожидании, что получатели, причем даже авансом, приложат максимум от них зависящее.

С другой стороны, родителям надо учиться справляться и с неизбежными разочарованиями и в случае неудачи подопечного дитя концентрироваться на следующих задачах: в конце концов, даже плохие оценки - это все тот же опыт.

Итак, теперь конкретные советы.

Учиться и готовиться к экзаменам нужно сеансами по 30- 40 мин. с 5- и 10-минутными интервалами. После 3-4 уроков - получасовой перерыв, а также отдых, связанный с ленчем и обедом. Неплохо добавить физических упражнений. В неделю должно быть в общей сложности 21 занятие - в утренние, дневные и вечерние часы.

В целом, со стрессом замечательно можно справляться именно с помощью физических упражнений и занятий спортом. Они улучшают работу мозга и настроение, снижают напряжение в мышцах, улучшают сон и понижают гормон стресса - кортизол.

Хороши йога и медитация.

Перед сном неплохо принять теплую ванну, добавив в нее несколько капель лавандового масла. Избегайте снотворного и содержащих кофеин напитков после 18.00.

Для продуктивной работы мозга требуется здоровое и регулярное питание. Допускаются перекусы, однако эксперты не советуют увлекаться с этой целью одним шоколадом или бисквитами. Хорошо можно перекусить, например, молоком с мусли, причем в любое время дня.

Весьма полезны завтраки, улучшающие творческие функции учащегося.

Специалисты рекомендуют пить много жидкости - воды, чая, кофе, молока, соков, других "мягких" напитков. Но не следует налегать на "функциональные" напитки, такие, как Red Bull, например, поскольку тот повышает кровяное давление и одновременно замедляет сердцебиение, что дает нежелательный эффект.

Полезно, особенно девушкам в возрасте от 15 до 18 лет, поддерживать уровень железа в организме за счет потребления красного мяса, зеленых овощей и злаковых. Однако необходимо исключить одновременное потребление с ними чай или кофе.

В экзаменационной аудитории студентам следует расслабиться, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов.

Затем, следует дважды в течение пяти минут прочитать все экзаменационные вопросы и прикинуть, сколько времени уйдет на каждый ответ. Нужно обязательно оставить время для проверки написанного.

В случае неуверенности с одними вопросами надо сразу переходить к тем, ответы на которые школьник или абитуриент знает. И только после возвращаться к пропущенным темам.

При возникновении паники надо положить на место ручку и успокоиться - закрыть глаза, стараясь дышать медленно. Некоторые советуют опустить голову на лежащие на столе руки. Можно встряхнуть руками и сказать себе что-нибудь ободряющее, либо вообразить себя в таком месте, где вы обязательно почувствуете себя счастливым.

Некоторые для "прочистки" головы и лучшей концентрации предпочитают понюхать лаванду или розмарин. Ими можно смочить носовой платок перед началом экзамена.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1691 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: