Неизвестное племя Амазонии

Неизвестное племя Амазонии

В стране и миреПутешествия
Как передает агентство Reuters, в бразильской сельве вдоль реки Энвира (Envira) обнаружено и сфотографировано с воздуха неизвестное местным властям племя индейцев.

На фотоснимках, сделанных с вертолета, видны шесть тростниковых хижин, обширные участки возделанной земли и сами индейцы, целящиеся в воздух из луков. Видно, что их тела окрашены в ярко-красный цвет. Это племя, живущее в непроходимых лесах на границе Бразилии и Перу,  – одно из многих не затронутых цивилизацией сообществ на территории Южной Америки. Всего в мире насчитывает более 100 таких групп, большая часть которых находится в этих двух странах, сообщает международная организация «Выживание» (Survival International). Племена, сохраняющие первобытный уклад, сталкиваются с массой проблем при контакте с современной цивилизацией: им грозит выселение с исконных территорий, безнаказанное физическое уничтожение и гибель от незнакомых им болезней.

«То, что происходит в этом регионе, является масштабным преступлением против естественного мира племен, флоры и фауны леса. Это свидетельствует о той иррациональной жестокости, с которой мы, «цивилизованные» люди, обращаемся с окружающим миром», – говорит Хосе Карлос Мейрельес (Jose Carlos Meirelles),  эксперт «Выживания». Стивен Корри (Stephen Corry), глава этой организации, считает, что «мир должен открыть глаза на проблему первобытных племен. Территории, занимаемые племенами, должны охраняться законом, иначе мы станем свидетелями их полного вымирания».

Индейскими племенами Южной Америки интересуются не только этнографы, но и педагоги: известная путешественница Жанна Ледлофф провела в венесуэльском племени екуана более двух лет, в результате чего родилась уникальная книга о раннем воспитании детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1792 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире