Исландию встряхнуло

Исландию встряхнуло

В стране и миреПроисшествия
Вчера в южной Исландии около 15:46 по местному времени (19:46 по московскому) произошло землетрясение c магнитудой 6,2, сообщает Associated Press. Его эпицентр находился на глубине десяти километр в 48 км к юго-востоку от Рейкьявика, недалеко от городка Селфосс. От 15 до 30 человек получили небольшие ранения, в столице страны шатались здания, повреждена и закрыта трасса Рейкьявик-Селфосс.

Территория Исландии находится как раз на месте разрыва двух тектонических плит, где Евразия отходит от Северной Америки со скоростью 2 см в год. Из-за тектонической активности жизнь в Исландии всегда была трудной. За многие века, еще со времен первых поселенцев, население страны не только не росло, а даже сокращалось в результате болезней, извержений вулканов, наводнений и землетрясений. Последнее крупной землетрясение произошло в июне 2000 года, хотя его сила составила 6,6 магнитуд по шкале Рихтера, оно разрушило только несколько домов и не имело жертв.

Вулканы, заливающие лавой и засыпающие пеплом жилые районы, представляют куда более серьезную опасность. Самым разрушительным было извержение вулкана Лаки в 1783—1785 годах. В течение 8 месяцев из кратера Лаки вылилось 14,7 кв. км лавы. Воздух был отравлен ядовитыми газами, что привело к гибели 22% населения и 70% скота. А температура на всем Северном полушарии упала на 1—2°. Следствием извержения вулкана Аскья в 1875 году стало то, что в Исландии было засыпано пеплом 10 тыс. кв. км территории (вся площадь острова составляет 650 тыс. кв. км). В 1973 году произошло извержение на островах Вестман. В результате возник новый вулкан, население пришлось эвакуировать, 40% домов было разрушено. От окончательного разрушения всей гавани спасло лишь отчаянное сопротивление жителей — насосы стали под давлением закачивать морскую воду на наступающую лаву. Охладившись с 1 100° до 100°, лава остановилась.

Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят на своем пути все. Один из подобных катаклизмов произошел на леднике Скафтафедль в 1996 году. Сорвавшийся с гор ледник смыл мосты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1441 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире