Минюст предлагает создать единую базу данных имущества россиян

Минюст предлагает создать единую базу данных имущества россиян

В стране и миреВ стране
Самих россиян желание залезть с подсчетами в их карман, а потом, по сути, предоставить информацию в открытое пользование, вряд ли обрадует.

В ведомстве надеются, что это поможет приставам исполнять судебные решения более эффективно.

Доступ к такой базе данных обещает стать достаточно широким. Электронной картотекой сможет воспользоваться служба приставов, суд либо иной орган, который осуществляет защиту прав и интересов граждан, а также государства. Такую идею высказал министр юстиции Александр Коновалов в ходе интервью телеканалу НТВ.

По мнению главы ведомства, нововведение позволит избежать многочисленных сбоев в работе, когда приставы уходят от должника ни с чем. «В стране в начале 1990-х годов судебная охрана прав и интересов граждан были в незавидном состоянии, а без исполнения судебного решения сама тяжба теряет смысл. Сегодня нам все это предстоит исправлять», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Однако, по мнению наблюдателей, самих россиян желание залезть с подсчетами в их карман, а потом, по сути, предоставить информацию в открытое пользование, вряд ли обрадует. Эксперты уверены, что вскоре после появления такой единой базы, данные об имуществе граждан можно будет найти на радиорынках в свободной продаже.

Правозащитные организации инициативу Минюста пока никак не прокомментировали.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1456 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире