Маргинал
Уточнение смысла

В детстве, в школе и во дворе, я с хорошей регулярностью слышал в свой адрес слово "еврей". Из интонации с несомненностью следовало, что это нечто позорное. Потом оказалось: ничего страшного, просто национальность.

Полезно уточнять значения слов.

В последние годы я сотни раз слышал (в свой адрес и адрес своих политических единомышленников) слово "маргинал". Что оно означает, я в точности не знал, но ориентировался на брезгливое поджимание губ на лице Глеба Олеговича Павловского, и чувствовал при этом примерно то же самое, что в пятом классе, когда мне говорили, что я еврей.

То есть, я понимал, что меня оскорбили, но не понимал, за что именно - и, главное, что мне с этим делать, как смыть позорное пятно?

И вот когда в прошлое воскресенье, на Национальной Ассамблее, пятый подряд журналист спросил у меня: вы отдаете себе отчет, что здесь собрались маргиналы? - я решил, действительно, отдать себе отчет и, придя домой, заглянул в словарь иностранных слов.

Оказалось: ничего страшного, даже симпатично!

В полиграфском ремесле "маргиналии" - это пометки на полях рукописи. А в более широком смысле "маргинальный" означает - "находящийся на краю" (политического поля) или, в экономическом значении, "почти убыточный".

Ну, разумеется! Наши еженедельные пометки на полях политической рукописи Кремля - что это, если не "маргиналии"? "Почти убыточно"? Конечно. Прибыльным было бы срубить из казны побольше ноликов на политические исследования пользы, приносимой России Владимиром Путиным, что и совершил политолог Сергей Марков, ныне депутат "Единой России". Вот уж не маргинал.

Вообще там у них, в политическом центре - полный порядок с рентабельностью; маргиналов нет. Грызлов с Мироновым, Сечин с Сурковым... Туда к ним и не пробиться, в центр. Раньше посреди этого политического поля орлом сидели Коржаков с Сосковцом... Только вчера - Иванов с Ивановым. А мы, слава богу, во все времена, с краю - там и запах полегче, и компания поприятнее.

Правозащитник Олег Орлов был членом Президентского совета по правам человека, но вышел оттуда после слов Путина, сказанных вослед убийству Политковской. Теперь Олег Петрович - полнейший маргинал. И наша политическая элита имеет счастливую возможность надеть ему на голову мешок и повезти на расстрел в воспитательных целях, что было недавно исполнено в Ингушетии г-ном Зязиковым…

Маргиналом был академик Сахаров - полнейшим, заметим, маргиналом, причем добровольным. Из трижды Героев Соцтруда - рванулся в полный убыток, в политическую изоляцию - и на такой край, что дальше только могила. А кто у нас в ту пору был не маргинал? Товарищ Суслов, товарищ Гришин, товарищ Романов... Самый центр!

Во времена маргинала Герцена в неубыточном политическом центре этом жил-поживал и добра наживал ихний пушков-третьяков, г-н Греч - да генералы, к приятному удивлению англичан вчистую разворовавшие российскую армию к Крымской войне.

Еще раньше - Чаадаев; ну, это маргинал законченный! Института Сербского на него не было, но по тем временам хватило и доноса министра просвещения Уварова, по которому философа-маргинала и заперли.

Степень маргинализации автора "Путешествия из Петербурга в Москву" даже поддается измерению в километрах. Политические крайности Радищева (свобод требовал!) получили адекватную географическую оценку, в виде отправки на край света, в Илимский острог. Афтар, выпей йаду…

Но вернемся в наши дни. Правы журналисты - одни маргиналы собрались на Национальной Ассамблее! Маргинал Шмидт, маргинал Илларионов, маргинал Лимонов, маргинал Каспаров…

И так понятно отсутствие в этом помещении чистых демократических господ, не планирующих терпеть убытки и имеющих, напротив, планы оказаться поближе к политическому центру.

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Маргина́л, маргина́льный челове́к (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм,

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Шендерович
shender.ru

Комментарии /1

22:0702-03-2011
 
Василий
Я не только мысленно поддерживаю Илларионова Каспарова Шмидта и даже Лимонова но и в каждом удобном случае практически их поддерживаю Спасибо Виктору теперь знаю что я тоже маргинал Так и буду теперь подписываться Храни тебя ГОСПОДЬ Витюша С уважением МАРГИНАЛ из ПИТЕРА

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире