Выпускников отправят в военкоматы сразу после получения аттестата

Выпускников отправят в военкоматы сразу после получения аттестата

В стране и миреВ стране
В школах идут экзамены. Впереди - выпускной бал, торжественное вручение аттестата. Фотография на память, дискотека, ночные гулянья, шампанское... Утром очнулся, а ты уже в армии. Причем забрать тебя могут прямо у выхода из школы... 

 С этого года с вступлением поправок в закон о воинской обязанности призывник имеет право всего на одну отсрочку по учебе, - уверенно сообщил сотрудник одного из столичных военкоматов. - Причиной тому сокращенный срок службы в армии - один год. Теперь, если юноше исполняется в школе 18 лет, мы приглашаем его пройти медицинскую комиссию. Если он годен по здоровью, автоматически назначаем ему срок отправки в армию. Он расписывается за получение повестки, чем обязывает себя к прибытию на пункт сбора. По закону, если он получил аттестат о среднем образовании, мы имеем право его призвать...

Сотрудники военкоматов страны хорошо подготовились к весеннему призыву. Если год назад он длился до 30 июня, то в этом году - до 15 июля. Сделано это специально, чтобы успеть забрать как можно больше здоровых и совершеннолетних призывников и не дать им поступить в университет, - вступительные вузовские экзамены начинаются позже. 

- У нас было много споров с Министерством образования, - рассказывают сотрудники военкомата. - Многие школяры и ученики колледжей сдавали экзамены и уезжали из города. По закону мы имели право забирать лишь тех, кто уже получил на руки аттестат. Но за аттестатом они приезжали только после 30 июня, чтобы подать документы в университет. Призыв к тому времени уже заканчивался. А теперь мы их, совершеннолетних и здоровых, можем забирать еще 15 дней, до 15 июля. И те, кому исполнилось 18 лет в школе, права на отсрочку по учебе больше не имеют. А те, кто еще не поступил в университет, но здоров, имеют все шансы отправиться сразу в армию. 

Повторная «учебная» отсрочка по закону есть!

- Если 18-летний выпускник пользовался «учебной» отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом однозначно говорит п. 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

В то же время тем, кто пораньше ушел из школы и получил первую отсрочку, учась в заведении начального или среднего профобразования (колледжи, ПТУ и т. п.), закон не дает повторной отсрочки на обучение в вузе. Возможно, именно таких ребят имеют в виду военкоматчики, когда говорят о невозможности второй «учебной» отсрочки.

Что касается «зазора» между окончанием школы и поступлением в вуз, то в этот период никакие отсрочки, конечно, не действуют, и против молодого человека может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ).

Однако если парень все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, то он освобождается от уголовного наказания «в связи с изменением обстановки» - поскольку уже имеет право на отсрочку. Так рекомендуется поступать судам в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 3.04.2008 № 3.

«Мышеловка» для пацанов

Генштаб и Госдума с таким бездушным вероломством еще никогда не поступали с выпускниками школ. Они все сделали явно по сговору и заранее: сумели протащить хитрые поправки в закон, которые, по сути, стали мышеловкой для 18-летних школьников. И тех ребят, которые уже фактически зачислены в вузы (например, победителей олимпиад), и тех, кто только собирается сдавать вступительные экзамены, лишили элементарной возможности попытаться продолжить образование.

Выходит, что записанное в Конституции право - пустышка? Конституционный суд хранит по этому поводу холодное молчание, хотя десятки тысяч призывников и их родителей мучительно пытаются найти защиту у Фемиды от такого произвола. Дело доходит уже до маразма: в райвоенкомате 18-летнему выпускнику школы говорят, что он имеет право попытаться поступить в университет, а в областном - требуют прибыть на призывной пункт наутро после выпускного бала!

Помалкивает и Минобразования - видимо, там чиновники тоже считают, что пацаны, которые побеждали на всероссийских конкурсах, турнирах, олимпиадах, добиваясь права получить студенческий билет, как-то перекантуются годик в армии. Но ведь в таком случае выходит, что мы просто обманули пацанов? Им величественно твердят о гражданском и конституционном долге, который «превыше всего». И тычут носом в Закон. Но это как раз тот случай, когда государство не сумело разумно сбалансировать свои интересы и интересы граждан. 

А в итоге - растоптало мечты и надежды многих ребят, которые всего лишь хотели попытаться сначала получить высшее образование, а затем уже послужить.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2111 / сегодня: 1

Комментарии /7

18:1102-06-2008
 
makzzz
вот ведь "повезло" школьникам.

23:5602-06-2008
 
Читатель
одно слово уроды

01:1703-06-2008
 
Di
У нас в правительстве как всегда всё через ОГРОМНУЮ ПОПУ!!!!!!!!!Я таких 3,14дерастов еще не встречал, это не бизнесмены, эт беспредельщики какие-то!!!!!!

09:1303-06-2008
 
Serega
Всё нормально Родину надо защищать в любое время,пусть идут 1 год быстро пролетит, посмотрят на школу жизни,а то вот война начнётся тогда пойдем в армию, сдаватся вы пойдете а не в армию раз щас не хотите защитить Родину.

11:0803-06-2008
 
Читатель
2Serega - тригонометрию помнишь? производную функции влет нарисуешь? химию органическую, ионный обмен, окислительно-восстановительные реакции? за 1 год "Активного" отдыха знания знания вылятят из медалистов как пук после гороховой каши
к тому же конец службы тоже летом и солдатикам нехватит времени подготовиться к экзаменам - и в пролете еще на год

13:0403-06-2008
 
AbySS
Речь идет о тех кто в 18 лет заканчивает школу. Значит ктото оставался на 2-й год. Ибо нормальные люди заканчивают школу в 17 лет. Я вааще школу в 16 лет закончил (ДР в сентябре).

Так что тем, у кого не хватило ума не остаться на 2-й год, скатертью дорога кирзачи топтать

15:0004-06-2008
 
Rico
какая разница.. оставался не оставался.. парень может быть в первых классах оставался на второй год, а потом подтянулся по учебе, и вообще стал хорошо.. да что я говорю... отлично учиться..
ну и или по болезни так получилось.. но это не повод забирать пацанов в армию, тем более на примере есть люди которые пошли в армию, и потом не было никакого мотива чтобы пойти учиться дальше, а до армии были планы, мечты.. эх (

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире