ТОП-7 советов, как не попасть под власть компьютера

ТОП-7 советов, как не попасть под власть компьютера

В стране и миреВ стране
Жизнь без компьютера нам теперь представляется немыслимой: он стал постоянным спутником нашей жизни; не только на работе, но и дома без его помощи порой невозможно обойтись.

Но за близкие отношения с электронным другом нам приходится расплачиваться собственным здоровьем – от длительной работы за компьютером страдает зрение, нервная система, даже психика – издержки технического прогресса, ничего не поделаешь. Остается одно: минимизировать вредное воздействие настолько, насколько это возможно. И специалисты уверяют – это реально.

В процессе работы за компьютером, особенно требующей сосредоточенности и скорости принятия решений, часто возникают ситуации, выводящие нас из равновесия:

1. Он может зависнуть, причем с потерей несохраненной информации, конечно же, в самый неподходящий момент.
2. Он может ни с того, ни с сего выкинуть табличку «непоправимая ошибка» или «программа зависла и не отвечает на запросы».
3. Он может медленно загружаться именно тогда, когда вам информация нужна срочно.
4. Проблемы с Интернетом – это вообще отдельная история, когда позарез нужно отправить почту, а вот нет соединения – и все!

Список можно продолжать, но все эти ситуации объединяет оно: они нервируют, вызывают раздражение, рождают ощущение, что этот упрямый прибор – одушевленная личность со своим сложным характером, и он не желает идти вам навстречу просто из вредности. Таким образом, это необходимое для работы устройство может стать источником постоянного напряжения.

Проблемы «компьютерного поколения»

Японские и английские врачи бьют тревогу. Среди их пациентов увеличилось количество жалоб на нарушение функций памяти. Исследования, проведенные учеными одной из японских клиник среди пациентов в возрасте от 20 до 35 лет, показали, что нынешнее поколение, воспитанное на всевозможных устройствах внешней «памяти», теряет способность запоминать новое, вспоминать старое, а также выделять из огромного объема информации необходимые сведения. По мнению врачей, такая деградация «компьютерного поколения» связана, прежде всего, с распространением различных органайзеров и серверов, куда можно занести абсолютно всю информацию. Молодые люди, во-первых, отвыкают тренировать собственную память, потому что «внешняя память» всегда под рукой. Кроме того, ни для кого не секрет, что общение с компьютером, особенно с игровыми программами, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой ответной реакции. Кратковременная концентрация нервных процессов вызывает у игроков всех возрастов явное утомление. Втянувшись в игру, они испытывают своего рода эмоциональный стресс. Исследования показали, что даже само ожидание игры сопровождается значительным увеличением содержания адреналина (продукта гормонов коры надпочечников).

Что делать?

Во-первых, запомнить, что нельзя позволить компьютеру, даже сверхсовершенному, управлять своей жизнью! Кроме того:

1. Как можно чаще прерывайте работу с компьютером, вставайте, ходите, разминайтесь и главное – отвлекайтесь.
2. Не перекусывайте рядом с компьютером (многие так и делают, чтобы не отрываться от работы), чтобы ненароком не пролить кофе на клавиатуру и чтобы хлебные крошки не застревали в ненужных местах.
3. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы отладить все системы и устранить возможные неполадки. Так вы ликвидируете источник постоянного раздражения.
4. Обращайтесь за помощью к более опытным пользователям. Конечно, стремление постигнуть все самостоятельно - похвально, но, получив полезный совет, вы сэкономите время и нервные затраты.
5. Не зависайте в сети: виртуальное общение не может и не должно заменить вам реальное. Кроме того, существует опасность не только заработать нервное истощение, но и впасть в зависимость (психотерапевты отметили возросшее количество таких случаев, требующих настоящего лечения).
6. Принимайте успокаивающие средства, снимающие стресс. Для этого подойдет натуральный препарат Персен, который помогает сохранять выдержку и спокойствие, несмотря ни на какие обстоятельства.
7. Больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе (совет банальный, но следовать ему необходимо, если вы хотите сохранить свое здоровье, в том числе и психическое).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1895 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире