Немцы разработали новую самоходную гаубицу

Немцы разработали новую самоходную гаубицу

В стране и миреНаука и техника
 Немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann совместно с европейским подразделением General Dynamics Land Systems разработала новую 155-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку (САУ), получившую имя тевтонского бога грома Donar

 Об этом сообщает Defense News. 

В настоящее время опытный образец самоходной гаубицы проходит огневые испытания в Германии. Презентация новой разработки состоится на открывающейся 16 июня в Париже оружейной выставке Eurosatory-2008. 

САУ Donar стала дальнейшим развитием программы Artillery Gun Module, в рамках которой компания KMW создала прототип гаубицы на базе гусеничного шасси реактивной системы залпового огня. В отличие от предыдущей версии САУ Donar построена на платформе боевой машины пехоты ASCOD 2. 

По мнению разработчиков, новая самоходная гаубица принципиально изменит существующие концепции применения артиллерии. Она позволит наносить высокоточные удары по противнику с закрытых позиций, дополнив или даже заменив дорогостоящие штурмовики и ударные вертолеты, применяемые для поддержки наземных сил с воздуха. 

САУ Donar представляет собой автоматизированную мобильную систему, которая при массе 32 тонны обладает огневой мощью, сопоставимой с более тяжелой самоходной гаубицей PzH-2000. Управление установкой осуществляется из бронированной кабины экипажем из двух человек. Огонь может вестись по всем азимутам на дальность до 56 километров. Боекомплект равен 30 снарядам. Массогабаритные характеристики САУ Donar позволяют транспортировать ее самолетами A400M. 

Компании KMW и GDELS рассчитывают на интерес к их разработке со стороны государств, на вооружении которых состоят самоходные гаубицы типа M109, AS90 и K9. 
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1432 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире