Вино из тигра подвело китайцев

Вино из тигра подвело китайцев

В стране и миреВ мире
Незаконное «вино кости тигра» производится и продается некоторыми природными парками в Китае, сообщает BBC News. Агенты основанной в Великобритании неправительственной организации (The Environmental Investigation Agency, EIA) обнаружили, что в некоторых парках открыто рекламировалось вино, настоенное на костях тигра, которое считают в китайской традиционной медицине считается полезным при артрите и ревматизме.

Работники парков утверждают, что вино было сделано из костей тигров, которые погибли в столкновениях с другими тиграми. В одном из парков агентам сказали, что у них имеется разрешение властей, позволяющее продажу такого вина, но экологи не смогли проверить его подлинность. Тем не менее, Дэбби Бэкнс, глава EIA, обратилась к китайским властям с просьбой о борьбе с контрабандой.

Напомним, что торговля частями вымирающих видов запрещена международным соглашением с 1987 года, а в Китае объявлена вне закона в 1993 году. Тем не менее, несмотря на глобальные усилия по сохранению вида, количество тигров продолжает уменьшаться. Считается, что сейчас в дикой природе живут от 3,5 до 7,5 тыс. тигров, в то время как в начале XX века на воле жило 100 тыс. тигров.

Экологи считают, что нынешняя среда обитания тигров занимает только 7% от их исторического ареала. Чтобы сохранить тигров, в Китае с 1980-х годов было создано множество ферм по их разводу. В них, как полагают, живут 5 тыс. особей, – возможно, больше, чем в дикой природе.

На прошлогодней встрече на высшем уровне китайская делегация подняла вопрос о возможность выйти из моратория по использованию обработанных частей тигра. Они утверждали, что это удовлетворило бы специалистов по традиционной медицине, не угрожая дикому населению тигра. Это предложение вызвало большие споры. По мнению госпожи Бэнкс, например, принятие такого предложения фактически бы стало открытием сезона охоты на диких тигров.

Впрочем, в Китае довольно жесткое по отношению к браконьерам законодательство. Так, в 2007 году Ван Юйин (Van Yuying), житель китайской провинции Хэйлунцзян (Heilungkiang), был приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 20 тыс. юаней ($2600) за торговлю двухметровым чучелом, изготовленным из убитого южнокитайского тигра. Тигров этого вида в мире осталось не более 100 особей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1608 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: