Лишь около 60% россиян знают флаг своей страны

Лишь около 60% россиян знают флаг своей страны

В стране и миреВ стране
В преддверии Дня России Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы выяснить, насколько хорошо граждане знают символы своей страны. Результаты оказались неутешительными.

Оказалось, что лишь 59% россиян могут правильно назвать цвета государственного флага и их правильное расположение. А вот 32% респондентов (каждый третий опрошенный) хоть и справились с ответом на вопрос о цветовой гамме, но вот в верной последовательности расположить полосы не сумели.

Еще хуже обстоят дела с национальным гимном. Хотя опрос ВЦИОМ и фиксирует значительное увеличение численности граждан, готовых спеть хотя бы первые его слова, однако эта цифра достигла лишь 40%.

Не так плохо выглядит ситуация с гербом России. 85% опрошенных смогли ответить на вопрос, что же все-таки на нем изображено.

При всем при этом государственные символы вызывают у респондентов в основном положительные эмоции, причем позитивный настрой с годами усиливается. Гордость и восхищение (56%) в наибольшей степени связаны у россиян с гимном (слов которого многие все равно не знают).

Гордятся флагом 52% граждан, гимном – 47%. Впрочем, здесь стоит отметить уже тот факт, что негативных эмоций символы России практически не вызывают (в нелюбви к флагу и гербу признались 1-2% респондентов).

Еще 14-21% опрошенных отмечают, что никаких чувств в отношении этих символов не испытывают.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1291 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире