Уральский остров станет музеем под открытым небом

Уральский остров станет музеем под открытым небом

В стране и миреПутешествия
Расположенный на живописнейшем уральском озере Тургояк, остров Веры до сих пор хранит тайны тысячелетий.

Почти 40% его территории занимают археологические памятники каменного века. Но самые уникальные из них – мегалиты: культовые сооружения второго-третьего веков до нашей эры, собранные из каменных глыб. По мнению ученых, они так же уникальны, как и всемирно известный Стоунхендж.

Самый мощный на острове мегалит был создан около пяти тысяч лет назад и имеет длину 18 метров. Он расположен строго с запада на восток, чтобы солнце на закате проходило весь коридор и освещало заднюю стену. Сверху он перекрыт плитами, вес которых доходит до 15-17 тонн. По одной из версий, это — часть древнейшего храма, вход в который находится под водой: дайверы обследовали дно озера и нашли там похожие камни.

Ежегодно на острове Веры бывает 20 тысяч туристов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас идет работа над созданием на уникальном острове музея под открытым небом.

 

www.travel.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1716 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире