Враг под кустом

Враг под кустом

В стране и миреВ стране
Этим летом на территории России отмечена небывалая активность лесных клещей, сообщает агентство «Интерфакс».

В центральных областях она вызвана рано наступившей весной. Так, На территории Центрального федерального округа с начала года в медпункты обратились около 10 тыс. человек с жалобой на клещевые укусы. Наибольшее количество случаев произошло в Воронежской и Липецкой областях. В Подмосковье, считавшемся относительно благополучным регионом, к концу мая было зафиксировано около 1,5 тыс. укусов. К счастью, случаи заболевания клещевым энцефалитом встречаются достаточно редко.

Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом. Переносчиками болезни являются два типа клещей: Ixodes Persulcatus (таежный клещ) в азиатской и в ряде районов европейской части и Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) – в европейской части. Носителями вируса энцефалита является около 3% всех клещей, и даже при укусе есть вероятность, что человек сможет побороть инфекцию без серьезных последствий для организма. Однако тяжелая форма энцефалита может закончиться летальным исходом.

Уровень заражения клещей вирусом энцефалита напрямую зависит не только от времени года, но и от места их обитания. В Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке популяция паразитов значительно больше, чем в Европейской части России.  

Новосибирская область официально объявлена самым неблагополучным в стране регионом по заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году от него скончались уже три человека. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано более 6,5 тыс. пострадавших, погибли восемь человек. В Омске за медицинской помощью по поводу укуса клещей обратились 1 475 человек, в том числе 503 ребенка, в Нижегородской области число обратившихся составляет 1 524 человека, что в 1,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Свердловске  с жалобами на присасывание клещей обратилось уже более 21 тыс. жителей, из них 4 тыс. детей, в Удмуртии – более 10,2 тыс. человек, из них почти 2 тыс. детей. В Приморском крае к медикам обратились 5, 8 тыс. пострадавших.

Чтобы снизить количество укусов, энтомологи призывают всех, кто попадает в лесную зону, соблюдать меры безопасности: надевать плотную и прилегающую одежду, заправлять брюки в обувь, не забывать пользоваться аэрозолями и кремами против насекомых, а также тщательно осматривать одежду и тело после похода в лес. При обнаружении паразита на теле, рекомендуется капнуть на насекомое маслом или спиртом. Оставшись без кислорода, клещ либо отвалится сам, либо его можно будет вытащить пинцетом. При любых признаках недомогания (покраснение места укуса, озноб, температура) нужно немедленно обратиться к врачу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1559 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире