Якутию спасут от потепления

Якутию спасут от потепления

В стране и миреПутешествия
Власти Якутии намерены разработать меры по предупреждению негативных последствий глобального потепления, сообщает РИА «Новости».

По словам Рудольфа Чжана, директора Института мерзлотоведения СО РАН, в регионе происходят климатические изменения многолетнемерзлых пород и технических систем в криолитозоне - самом верхнем слое земной коры. С 1960 по 2000 годы в центральных и южных районах Якутии произошло потепление в среднем на два-три градуса.

По мнению ученых, изменения климата создают угрозы природного и техногенного характера. В последние годы участились случаи наводнений, в том числе на малых реках, природных пожаров, термальной эрозии грунтов. Все эти процессы влияют на устойчивость зданий и линий электропередач, а также на чистоту окружающей среды.

Ученые предлагают создать сеть инженерно-геокриологического мониторинга, а также принять целевую программу, включающую проведение научных исследований и разработку мер по ослаблению негативного воздействия климатических изменений.

В США недавно начали разрабатывать меры по предотвращению последствий другой природной катастрофы – землетрясения, которое ожидается в Калифорнии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1467 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: