Пять прекрасных и пять ужасных тем для разговора

Пять прекрасных и пять ужасных тем для разговора

В стране и миреШоу-бизнес
“Ну и о чем же мне говорить?” Когда дело касается разговора, думаю, именно этот вопрос мы задавали и себе, и другим много, много раз. Часто про себя, когда разговор уже начат, а над вами нависло неловкое молчание, и вы пытаетесь что-нибудь из себя выдавить.

Однако такая ситуация не так и ужасна. Паузы в беседе естественны, и полезно привыкнуть к давлению затихшего разговора. Однако, если молчание наступает слишком часто, если оно начинает длиться немного дольше, чем следует, то всегда полезно держать в уме несколько ориентиров. Вот пять великолепных тем для разговора. А немного ниже - пять тем, которых, возможно, лучше избегать.

1. Ваш собеседник

Для многих любимая тема для разговора - это они сами. Проявляйте интерес к людям и их увлечениям. Как сказал Дейл Карнеги:

“Вы приобретете больше друзей за два месяца, интересуясь другими людьми, чем приобрели бы их за два года, стараясь заинтересовать других людей собой”.

Узнайте, чем занимается ваш собеседник помимо работы. Что он по-настоящему любит, какие у него страстные увлечения, вызывающие у него воодушевление. Задавайте открытые вопросы, чтобы он не мог ответить просто односложно. Если в ответ на открытые вопросы вы получаете только нечленораздельное мычание и неопределенные ответы, попробуйте задавать наводящие вопросы. И постарайтесь действительно слушать, а не просто ждать своей очереди заговорить. Чтобы оживить разговор, сосредоточьтесь на своем собеседнике, а не на себе.

Говорите о том, что действительно нравится вашему собеседнику.

Как правило, когда вы слышите и видите человека с более увлеченной и страстной стороны, разговор становится оживленнее и приятнее, чем когда вы оба говорите только о погоде или работе. И не бойтесь застрять в режиме слушателя. Большинство людей с радостью отзовутся и проявят к вам интерес.

2. Ваше окружение

В разговоре легко зациклиться на чем-то одном. Оглянитесь вокруг. В вашем окружении всегда найдется что-нибудь интересное, о чем можно начать разговор. Например, на вечеринке или на ужине у кого-нибудь дома это может быть аквариум с рыбками, коллекция дисков, книги и фильмы на полках, чья-нибудь интересная деталь одежды и так далее.

3. Новости и сплетни

Просматривайте газеты, в них почти всегда есть что-нибудь интересное, что можно поднять в разговоре. Захватывающие или забавные темы подойдут всегда. А вот смерть, несчастья и спорные вопросы - не всегда хорошая тема для разговора. Кроме новостей всегда можно обсудить сплетни. Вокруг них часто завязывается легкая беседа. Примерами подобных тем могут служить последняя серия “Остаться в живых” или “Побега”, какая-нибудь важная и горячая новость, интересные блокбастеры лета или новая, яркая группа.

Может оказаться полезным быстро просмотреть сайты социальных закладок, вроде Digg и Reddit, чтобы найти какие-нибудь новости, о которых сейчас говорят все, что интересно и модно.

4. Нравится/не нравится

Это классика. Люди всегда любят обсуждать, что им нравится и не нравится. Некоторые примеры:

Любимые песни/альбомы.
Любимые фильмы/телешоу.
Самая мерзкая сладость/еда, которую вам приходилось пробовать.
Лучшая/худшая программа-органайзер.
Самый лучший/самый худший отпуск в вашей жизни.
Лучший/худший начальник/работа/коллега в вашей жизни.

5. Соотносимые эмоции и впечатления

Такая тема может показаться немного неясной. В некотором роде, это еще один способ взглянуть на вышеприведенные темы. Однако мне кажется, что это полезная перспектива, и ее надо держать в уме.

Я имею в виду, что в разговоре вы делитесь не фактами. В действительности вы делитесь впечатлениями и эмоциями. Волнение и эмоции, которые мы все испытываем, вне зависимости от наших занятий.

Например, вы узнаете, что ваш собеседник любит путешествовать, и спрашиваете: а что вам так нравится в путешествиях? Он может ответить, что волнение, когда открываешь что-то новое, что-то, чего никогда не видел раньше. Возможно, путешествия вызывают у вас такие же чувства. Так что вы можете сказать что-нибудь вроде: да, понимаю, здорово, когда переживаешь нечто свежее, абсолютно новое.

Но вам не обязательно быть заядлым путешественником, чтобы ответить так. Возможно вы любите книги или фильмы. И тогда вы можете сказать, что каждый раз, когда вы открываете нового автора или хороший фильм, это как путешествие в совершенно новый и волнующий мир, где никогда не знаешь, что обнаружишь.

Так что можно делиться схожими эмоциями и впечатлениями, даже если вы несхожие люди. Вы можете казаться друг другу совершенно разными, жить разными жизнями, но часто между вами можно найти нечто общее.

За разговором и коммуникацией стоит несколько сильных мотивов и потребностей. Одна из них - поднять свою самооценку. Это можно сделать, например, при помощи первой темы. Другая потребность - это установление контакта и обмен информацией и эмоциями. Ее можно удовлетворить при помощи последней темы.

Пять потенциально ужасных тем для разговора

Итак, каких тем следует избегать? В действительности никаких. Но некоторые темы подходят только для некоторых разговоров. Например с близкими друзьями или семьей. Некоторые темы могут слишком растянуться. Вам может понадобиться ограничить время, которое вы им отводите в разговоре. Когда у людей появляется рассеянный вид, когда их взгляд начинает блуждать по комнате, и они перестают слушать, пора сменить тему.

Не высасывайте из разговора удовольствие и положительную энергию. Подумайте, прежде чем заговорить, когда вам на ум приходят следующие темы.

Болезни. Никто не хочет слишком долго слушать о болезнях и проблемах со здоровьем. Это угнетает. И люди как правило не хотят слишком много размышлять о подобных вещах: “хм, интересно, а когда я заболею, и какого это будет”. Это может кого угодно привести в печальное и отрицательное эмоциональное состояние.

Ваш отвратительный босс, работа и т.д. Совершенно неинтересно слушать, как кто-то нудит и нудит о том, какой у него несправедливый начальник или какая дурацкая у него работа. Жалобы довольно быстро надоедает слушать. Постарайтесь ограничить свои жалобы, а если можете, то вообще прекратите их.

Ваша скучная работа. Если ваша работа увлекательна, то разговор о ней может быть интересным. Если вы относитесь к своей работе с воодушевлением и действительно любите ее, то разговор может получиться увлекательным. Если же ваша работа вам не слишком нравится или вызывает у вас скуку, старайтесь ограничить время, которое вы о ней говорите. Если она вам нравится, но похоже, что люди не заинтересованы, либо оставьте эту тему, либо расскажите о ней по-другому. Никому не охота слишком долго слушать разговор на тему, которая им не интересна.

Мало кому интересные увлечения и прочие подобные темы. Вообще не влезайте в дебри и не распространяйтесь слишком о сущности увлечения вместо того, чтобы рассказать, что вам в нем нравится. Старайтесь избегать профессионального жаргона, аббревиатур и подробностей, понятных только вам и другим фанатам. Постарайтесь рассказывать просто и понятно. Попробуйте применить пятую тему - соотносимые эмоции и переживания. Постарайтесь передать, что вам так нравится в вашей любимой кинологии или экологии, вместо того, чтобы влезать в дебри фактов и подробностей.

Серийные убийцы и другие отталкивающие темы. С этим все ясно. Как и в случае с болезнями, от разговора о Джеке Потрошителе, маньяках и тому подобном людям может стать очень неуютно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 53449 / сегодня: 3

Комментарии /48

21:1703-03-2009
2
Юрий
Так зачитался, что пропустил бы любимую передачу

02:2109-05-2009
3
Сергей
Действительно хорошо написано

16:1611-05-2009
2
Катерина
Действительно познавательно

12:3124-05-2009
2
Серый
Согласен позновательно!

19:2729-05-2009
2
Читатель
Спасибо, а то сложно порой "ухватиться" за человека

12:5807-09-2009
1
Анатолий
Эта статья для меня оказалась очень полезной ))

02:2708-10-2009
3
дч
прокакашка мне сказала что эта гакакашка не правильншка)))

02:2808-10-2009
5
ебалово))
ой ой ой чё за говно важебаже мой))11:58
07-09-2009
Анатолий
Эта статья для меня оказалась очень полезной ))уёёёй кякой ти умняшка))в ковыськах

01:3420-10-2009
2
NilaStoonoSen
Очень полезная вещь, спасибо!!

22:2906-12-2009
2
алина
Автор молодец какой зайка!)))

22:4806-12-2009
2
алина
а кому не нравится... то вас читать не заставляют.) А раз всё таки прочитали эту статью. Значит у вас как и у многих людей есть проблемы в общении. и ни чего стыдного в их решении нет. :) А автор- зайка)))

16:1014-01-2010
1
Наталия
согласна по поводу болезней на сто процентов,
но ещё нужно добавить, что в малознакомом обществе лучше не затрагивать тему религии и политики!

11:3519-01-2010
1
^^
ВСЕМ СОСАТЬ !!!! ^^ а автор молодец правда я все это знал и большенство логично но все равно молодца =р

19:5525-01-2010
1
Макар
"ВСЕМ СОСАТЬ !!!! ^^ а автор молодец правда я все это знал и большенство логично но все равно молодца =р"

Ага 1 в 1 хотел написать кроме 1х 2х слов.

20:2205-02-2010
2
я
не плохо, но узковато и малоинформативно

19:0906-04-2010
1
Dron skm na
зайка ты гений, хорошая статья!

06:2418-04-2010
1
Яночка*ХамелеоН
Не... все, конечно, замечательно... Но кое-что улыбнуло в полете воображения) пример просто "жжет".. Вот, сидишь с человеком.. И спрашиваешь- любишь путешествовать? А он начнет загонять- чуть не ли- да, я так люблю открывать неизведанные страны :-D это вызывает бурю эмоций! А ты в ответ- "да, а я так люблю читать! Это как открывать неизведанные книжки! Так круто!"
Расчитано на нечитающего собеседника?

02:5022-07-2010
1
Squatch
Блин, ну про убийц то почему нельзя поговорить?(
Скажите ещё что конец света тоже неприятная тема для разговора... >_>

21:5203-09-2010
1
Шурик
Всетаки, можно говорить про маньяков! Только нужно найти подходящего собеседника, тех кто любит ужасы и мистику. С таким человеком. эта тема пойдет на "ура".
Есть у меня подружка, обожает рассказывать и слушать про убийства. Даже глаза зогораются при подобных темах. Но при виде крови из небольшойранки начинает плакать и истерить:)
Вот такие они, любители ужасов=)

02:5927-10-2010
1
Дима
спасибо очень даже полезная информация
узнал для себя много нового

16:0627-10-2010
1
Читатель

19:3002-11-2010
1
хххххххх
вот вы дебилы

23:1703-11-2010
1
Таня
вообще супер, ато на самом деле бывают таке моменты когда незнаешь о чём поговорить и как вобще собеседника разболтать)
очень интересная тема)))

06:0919-11-2010
2
Клава
соси

20:5321-12-2010
1
Юлия...
А вот насчет мистики....Я вообще по сути обожаю приведения и все такое,но....как то мы как разболтались на эту тему...не поверите никогда такого небыло...ночами теперь спать не могу...вот тебе и поговорили называется...так что осторожней с темами надо))))

02:4312-01-2011
1
Расим
Если паре неочем поговорить, значить они не интересны друг другу...

18:3524-01-2011
1
катя
ну да есть пару тем которые сам не придумаешь всегда!

14:2530-03-2011
1
Жаса
Да, интересно. Но не менее интересная темя для разговора - детство. Очень увлекательно. Собеседник не заметит как пролетела время, если рассказать увлекательно и красноречиво.

13:1703-06-2011
1
Нася
очень полезная статья и позноватедьная! большое спасибо..........

06:2602-07-2011
1
Katrin_rose
хорошая, полезная статья

13:0503-07-2011
1
леха.
блин я думал чё то нормальное а оказалась!

20:4527-07-2011
1
татарин
Люди не рождаются ко всему предрасположеными,ведь именно ОБУЧАЯСЬ ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ ЛЮДЬМИ,стеснятся нечего!Ведь если стесняться то никогда не добьешься того чего хочешь.

20:1004-10-2011
1
анастасия
Нормик статья;-)

19:0514-11-2011
1
Вагон
Это все теория, а ведь начнешь говорить по предложенным автором темам, так оно тебе боком выйдет особенно если сплетни распускать

00:1330-12-2011
1
Сhristina
постояно (привет как дела что делаешь)и всё а дальше молчёк

00:2230-12-2011
1
Сhristina
помогите как завести тему для разговора !!!

00:0720-01-2012
1
Алексей
Статья круть.
Автору респект ;)

20:2503-10-2012
1
Александр
если бы не надо было делать доклад никогда бы не зашел на эту страничку,но все равно интересно, спасибо автору за эту статью))))

18:3220-12-2012
1
Читатель

15:0120-05-2013
1
Диана
просто супер)

19:3323-05-2013
1
Татьяна
Общаюсь год с одним молодым человеком. переговорили, по-моему,все темы (общаемся каждый день,за исключением некоторых праздников и отъездов). Обсуждать каждый день погоду и новости уже не вариант=)) какие есть ещё варианты?

17:3221-12-2013
1
ыорпн
стотья класная но мне не помогло

17:3321-12-2013
1
я
дерьмо да да

12:0829-05-2014
 
Насруло
Трихомундия для скудоумных пубертатов

20:2621-06-2015
 
Читатель
Кек я сосун ыгыгыгыгыгвгыгыгыгыгыгыггыгыгыгыгыгыгыгвгвгвгвгвгвгвгвгвггвгввгвгвгвгвгывгвггыгвгыггвггыгыгыгы

14:3208-01-2016
 
Дима
Клёва очень Клёв

13:1931-05-2016
 
Миша
Непременно буду пользоваться этими советами.

13:3521-12-2018
 
Маша
Сплетни - это грех

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире