"Северянских" "повязали"...

"Северянских" "повязали"...

Местные новостиЧП
В Кузбассе расследуют уголовное дело по одной из самых тяжких и сложных статей уголовного кодекса - «Организация преступного сообщества».
Кроме обвинения по данной статье, участникам формирования «Северянские» вменяются более 30 эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, угонов и вымогательств, сообщает mvd.ru.
 
 
 
 
 
Это дело претендует на лидерство не только по своей сложности, но и по самому большому в истории кузбасской организованной преступности количеству участников сообщества - к ответственности привлечены около 20 человек. По словам начальника ГУВД по Кемеровской области Александра Елина, подобные дела - редкость даже в целом по стране. Тот факт, что кузбасская милиция ликвидирует настолько хорошо организованную преступность в регионе своими силами, придает работе местных подразделений по борьбе с оргпреступностью особый вес.
 
 
 
 
«Безусловной гордостью можно считать недавнее окончание предварительного следствия по делу «вора в законе» Шамазова, члены которого обвиняются в совершении особо тяжких преступлений», - подчеркнул генерал Елин. Начальник ГУВД отметил, что во время расследования преступной деятельности сообщества Шамазова были попытки оказать давление на ход следствия и развалить дело, однако, несмотря на это, уголовное дело объемом более чем в сто томов передано в суд.
 
 
 
 
Преступное формирование вора в законе Шамазова насчитывало более 200 человек, в том числе не менее двух преступных сообществ, деятельность которых уже пресечена, в местах лишения свободы уже находятся более 50 человек - активных участников формирования.
 
 
 
 
Тем не менее в ряде городов Кузбасса напряженная обстановка сохраняется. Так, в Прокопьевске в начале июня была совершена попытка убийства местного криминального лидера. Покушение было совершено общественно опасным способом - множественными выстрелами из огнестрельного оружия, что придает преступлению особую тяжесть.
 
 
 
 
Сейчас принимается комплекс мероприятий по раскрытию и расследованию этого преступления, в связи с чем в город направлены лучшие оперативники областного УБОП.
 
 
 
 
Кроме Прокопьевска, городами с тревожной обстановкой из-за деятельности организованной преступности начальник ГУВД считает Киселевск и Белово. В этих городах сейчас принимаются усиленные меры по декриминализации обстановки, и, по мнению Александра Елина, у кузбасских милиционеров хватит сил и средств, чтобы в кратчайшие сроки исправить ситуацию
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2045 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости