Уснуть и не проснуться

Уснуть и не проснуться

В стране и миреВ стране
Шведский концерн IKEA, крупнейший производитель мебели и товаров для дома, отзывает партию детских спальников Barnslig с поврежденной застежкой-молнией.

Сломанная молния может привести к тому, что ребенок не сможет расстегнуть спальник и задохнуться. О наличии дефекта в сервисную службу IKEA сообщили два покупателя. К счастью, ни одного несчастного случая со спальниками пока не произошло, сообщает английская газета Daily Telegraph.

Спальники с бракованной молнией имеют на ярлыке товарный номер от 0745 до 0824 и номера артикулов 30133409, 70130079, 90130078 и 40133404, все они были произведены в Индонезии.

IKEA просит вернуть некачественный товар, находящийся в продаже с апреля этого года, и гарантирует полное возмещение стоимости. Компании приносят свои извинения покупателям: «Мы прекратили продажу и производство спальников Barnslig сразу же, как только получили тревожный сигнал. В настоящее время этот товар проходит повторные испытания на качество и безопасность. Если нам сообщают о бракованном товаре, мы реагируем немедленно. Безопасность детей для IKEA превыше всего», – говорит представитель компании.  

В этом же году IKEA отозвала около тысячи детских стульчиков с высокими ножками, после того как один из покупателей сообщил, что, на его взгляд, ребенок может вывалиться из сиденья.

Товары, произведенные в юго-восточной Азии, в последнее время вызывают серьезные опасения. Так, в сентябре прошлого года комиссия США по безопасности потребительских товаров отозвала около 1 млн детских кроватей китайского производства в связи с гибелью троих младенцев. Отзыв касался кроваток компании Simplicity Inc., которые продавались в США в период с января 1998 года по май 2007 года. Комиссия выяснила, что во всех случаях гибели детей родители неправильно (вверх ногами) устанавливали откидную стенку кроватки. В результате этого образовывалась щель, в которую дети соскальзывали и задыхались.

В феврале этого года компания Mattel, производитель кукол Барби,  отозвала около 1 млн игрушек из-за высокого содержания свинца в краске, применявшейся при их изготовлении. 83 типа опасных игрушек для детей дошкольного возраста, в том числе популярные персонажи телепрограммы «Улица Сезам», были также произведены в Китае.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1683 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире