В Кемерове установили памятники бабушке, философу и Пушкину (ФОТО)

В Кемерове установили памятники бабушке, философу и Пушкину (ФОТО)

Местные новостиКультура
В городе Кемерово в честь 90-летия, которое отмечалось 12 июня, установили три новых памятника.

Так, Притомскую Набережную украсили две новые скульптуры - "Бабушка" и "Философ". Как 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, философа торжественно открывали под проливным дождем, но это не помешало кемеровчанам оценить творение московского скульптора Дмитрия Кукколоса. На открытии автор поздравил горожан с 90-летием Кемерово и немного рассказал, что связывает его со столицей Кузбасса. В годы войны его бабушка Валентина Шевякова была эвакуирована в Кемерово, училась в местной школе. Сейчас она в Москве.

 

Чуть дальше по Набережной на одной из скамей удобно расположилась скульптурная группа "Бабушка и внучка". Авторы проекта надеются, что этот подарок городу станет одной из самых любимых скульптур, символизирующих домашние тепло в Год семьи. Как убедился корреспондент ИА REGNUM, кемеровчане и гости города с удовольствием фотографируются и просто отдыхают на одной скамейке со скульптурами.

 

А в сквере на улице Орджоникидзе появился еще один памятник Александру Пушкину. Эта уникальная архитектурная композиция изображает героев пушкинских произведений: молодого человека и девушки в костюмах ХIХ века. Рядом со стелой установлен фонарь в стиле той эпохи. Управление городского дизайна и наружной рекламы предложило разработать и реализовать идею создания такой композиции ООО "Неон Студия". Высота стелы около 4 метров. На ее поверхности высечены отрывки из известных стихотворений поэта. Кроме четверостиший, здесь помещены литографии Натальи Гончаровой и самого Пушкина. Ночью неоновая подсветка подсвечивает стелу несколькими цветами.

По мнению авторов, такой архитектурной композиции нет в других городах Сибири. Возможно, в сквере по Орджоникидзе, которая выходит на площадь Пушкина, в скором времени появятся и другие композиции на тему его произведений. Это могут быть герои сказок и поэм великого русского поэта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2693 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:4119-10-2010
 
Файка

20:4420-12-2010
 
Читатель

нихуя полезного

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости