Учиться в Москве накладно

Учиться в Москве накладно

В стране и миреВ мире
По словам Ирины Артюшиной, директора независимого рейтингового агентства «РейтОР», стоимость обучения в лучших московских вузах с учетом проживания в Москве превысила уровень в 0,5 млн руб. в год, что делает образование  в столице малодоступным, сообщает Прайм-ТАСС.

«Рост стоимости платного образования в Москве в среднем составил 15% по сравнению с 2007 годом. При этом некоторые вузы повысили стоимость обучения по отдельным популярным направлениям подготовки и специальностям в диапазоне от 30 до 60%», - сказала Ирина Артюшина на пресс-конференции в Москве. Эти показатели сопоставимы со средним уровнем инфляции.

При этом обучение в одном вузе может стоить в 11 раз дороже, чем в другом, а на разных факультетах одного учебного заведения стоимость различается в четыре-пять раз. Эксперты отмечают, что до сих пор стоимость обучения на технических специальностях ниже, чем стоимость обучения в области экономики, управления и PR, хотя себестоимость обучения «технаря» выше.

Как рассказала эксперт, по уровню образования высшие строки в рейтинге московских вузов занимают Московский Государственный Университет им. Ломоносова (МГУ), Московский Государственный Технический Университет (МГТУ) им. Баумана, Российская Экономическая Академия им. Плеханова, Московский Государственный Педагогический Университет (МГПИ им Ленина), Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО), Московский Государственный Лингвистический Университет (МГЛУ) и Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ).

Согласно опросам работодателей, принимающих на службу выпускников московских вузов, 50,2% молодых специалистов обладают знаниями, превышающими требования работодателей, и только 1,6% не имеют достаточных знаний для работы. При этом выпускники не самых престижных вузов склонны ценить себя выше, чем те, кто заканчивает учебные заведения из списка лучших.

Напомним, что российское высшее образование реформируют в соответствии с требованиями Болонского процесса. В октябре 2007 года Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о переходе высшего образования на двухуровневую систему — бакалавриат и магистратуру. Считается, что в бакалавриате студента будут готовить к работе широкого профиля, предусматривающей исполнительские функции, а магистратура и обучение на специалиста предполагает подготовку молодых людей к работе, требующей аналитических, организационных и проектных навыков. Министерство образования надеется, что реформа поможет устранить структурные диспропорции между спросом и предложением квалифицированных специалистов на рынке труда. Окончательный переход российских вузов на двухуровневую систему высшего образования ожидается к 1 сентября 2009 года. При этом, уже сейчас в некоторых вузах обучение в магистратуре преимущественно платное.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1251 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире