День семьи, любви и верности в Новокузнецке!

День семьи, любви и верности в Новокузнецке!

Местные новостиЖизнь
Праздник учреждён впервые – в год семьи депутаты Госдумы выступили с инициативой ввести в России собственный «Валентинов день».

Вот только святые покровители у праздника другие – наши, родные: Пётр и Феврония Муромские. Это реальные люди, князья, жившие восемь веков назад и позже причисленные к лику святых. Всю жизнь они прожили в мире и согласии, уберегли свою любовь от множества посягательств, а умерли в один день.

День их общей смерти – 25 июня (или 8 июля по новому стилю) православная церковь отмечает как день памяти святых супругов.

Именно эта дата выбрана для празднования Дня семьи, любви и верности. Инициативу введения такого праздника поддержали практически все российские конфессии, поскольку любовь и семья – ценности общечеловеческие.

У праздника уже есть свой символ – ромашка. Также выпущена государственная награда – медаль, которую будут вручать ежегодно в День семьи, любви и верности.

В этот праздник церковь советует сделать подарки молодожёнам, поздравить своих родителей или сделать предложение. Стоит также приобрести икону Петра и Февронии и помолиться этим святым.

А вот сочетаться браком сегодня церковь не рекомендует: на дворе пост, который закончится только 11 июля.

В новокузнецких органах ЗАГС особого ажиотажа в связи с праздником не заметили. До сегодняшнего дня желающих пожениться больше интересовала другая дата – 08.08.08. По словам работников новокузнецких ЗАГС, на этот день подано огромное количество заявлений. Сколько именно – будет известно в начале августа.

Кстати, в день «трёх восьмёрок» церковь не даёт никаких ограничений для бракосочетаний. Да и восьмое число удачно выпадает на пятницу. Так что в Новокузнецке ровно через месяц, по всей видимости, ожидается свадебный бум.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лариса АКОПОВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 2290 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости