«Буря в песочнице» улеглась!

«Буря в песочнице» улеглась!

Местные новостиЖизнь
После публикации в «Новой газете» в Новокузнецке отменили 11 незаконных постановлений правоохранительных органов
В № 38 от 29 мая Новая газета опубликовала материал «Буря в песочнице» — о том, как шахтер-пенсионер Ташкеев из города Новокузнецка не позволил гаишникам устроить незаконную парковку прямо под окнами своего дома; как мстительные гаишники написали на него доносы (мол, хранит в подвале какие-то мешки с подозрительным веществом) и как уже полгода пенсионер доказывает, что речной песок не взрывоопасен.
 
 
Сразу же после публикации в «Новой газете» все в Новокузнецке пришло в движение. Уже через неделю майор милиции — дознаватель Смирнова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ташкеева за отсутствием события преступления — будто и не было до того четырех (!) ее постановлений, в которых событие имелось.
 
 
А пенсионера Ташкеева вызвал к себе «со всеми бумагами» замглавы города и пообещал, пока, правда, на словах, что в отношении гаишников будет возбуждено уголовное дело о клевете (до этого в возбуждении дела местное РОВД два раза отказало).
 
 
Через некоторое время из Кемерова пришло постановление областного суда об отмене решения кузнецкого суда по «делу Ташкеева» как незаконного. В итоге получилось, что за 7 месяцев отменены: 4 постановления дознавателя Смирновой, 2 постановления дознавателя Давидюк, 3 постановления кузнецкой прокуратуры и 2 постановления кузнецкого суда, — все как незаконные. Семь месяцев местное правосудие гоняло пенсионера по замкнутому кругу, «делом Ташкеева» занимались множество сотрудников правоохранительных органов, все семь месяцев они получали зарплату, и никого из них, скорее всего, за это «шитое» дело не накажут.
 
 
«Правосудие есть, но как тяжело до него докопаться!» — подытожил пенсионер Ташкеев.
 
 
С одной стороны, победа. Но с другой… 13 июня в дверь Ташкеева позвонили, он открыл, на площадке — два мордоворота: «Николай Иваныч, выйдите. Поговорить надо». «Не о чем разговаривать», — ответил пенсионер и еле успел захлопнуть дверь. «Как они начали ногами в дверь пинать! Грохоту было на весь подъезд. Но дверь железная. Ушли. Их явно подослали меня запугать. Но я свое отбоялся — когда в шахте работал».
 
 
 
 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Екатерина Гликман
kuzpress.ru

всего: 2238 / сегодня: 2

Комментарии /4

13:0110-07-2008
 
Читатель
что сказать....уроды они и есть уроды...

13:5410-07-2008
 
Читатель
знаю похожий случай - тож пенс один боролся со всеми автовладельцами,
кидался яйцами из окна, колол колеса, жалобы катал...
скучно наверное...
А куда машины девать, стоянок то нет, после 9-10 вечера не найдешь места.
В каждом дворе по сотне машин ночуют...
Или что - пустую бетонную коробку 3 на 6 за миллион покупать?

14:3811-07-2008
 
Читатель
Имеешь машину - покупай пустую бетонную коробку 3 на 6 за миллион.
А ты о чем думал когда машину покупал? Ты где ее собирался ставить?
Купи часный дом и ставь во дворе.

15:2611-07-2008
 
Читатель
Буду во дворе ставить. Тем более что все равно гаражей на всех не хватит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости