Как выполняются Национальные проекты в Новокузнецке?

Как выполняются Национальные проекты в Новокузнецке?

Местные новостиГородское хозяйство
"Такое впечатление, что мы просто не хотим строить город», - отметил  Сергей Мартин,  глава Новокузнецка.

Мест в детских садах Новокузнецка по-прежнему не хватает. 8 тысяч маленьких горожан ждут своей очереди, но большая часть в этом году так и не дождётся. Проблемы в работе по Национальным проектам обсуждали накануне в администрации Новокузнецка.

Нехватку мест в дошкольных учреждениях в этом году не решить. Не помогут даже дополнительные 450 мест, которые появятся за счет реструктуризации. Чиновники пообещали: строить детские сады будут в Центральном и Новоильинском районах. Со школами дела обстоят  лучше. Они занимаются инновационной деятельностью, за счет чего в этом году и получили гранты. К сентябрю во всех школах установят автоматическую пожарную сигнализацию и видеонаблюдение.

Осенью в рамках Национального проекта «Здоровье» в Новоильинском районе откроют новую поликлинику. Глава Новокузнецка Сергей Мартин призвал медиков решить проблему диспансеризации работающих горожан. На сегодняшний день осмотрено только 25% из запланированного. Управление здравоохранения  на совещании отчиталось: с иммунизацией, родовыми сертификатами в городе все в порядке. Смертность, хоть и незначительно, но снижается, а рождаемость осталась на прежнем уровне.

Многое сделано по программе обеспечения жильем. Так, например, в этом году, переселили 90 семей из ветхих домов. Банки выделили больше 1 миллиарда рублей на ипотеку. Но доступным жилье еще предстоит сделать. Для этого, прежде всего, необходимо облегчить людям получение кредитов, займов, а также оформление земли в собственность.

«К сожалению, у нас не самый лучший город в области, если не худший, по срокам выдачи разрешительной документации. Мы придумываем кучу проблем, начиная от эскизного проекта и кончая выдачей документов на землю. Такое впечатление, что мы просто не хотим строить город», - отметил  Сергей Мартин,  глава Новокузнецка.

По Национальному проекту «Культура» специалисты отметили рост финансирования учреждений. Уже поступило 190 миллионов рублей, и это только половина средств.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1649 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости