Volvo создает автомобиль, который не попадет в ДТП

Volvo создает автомобиль, который не попадет в ДТП

В стране и миреНаука и техника
Принцип "автомобилем полностью управляет водитель" никуда не уходит.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый год на дорогах  погибает около 1,2 млн жителей нашей планеты. Еще более 50 млн получают травмы. "Если не принимать никаких мер, цифры этой статистики будут только расти", - уверены шведские автостроители.

И вот что они предлагают.

Шведский автогигант Volvo планирует до 2020 года разработать автомобили, которые будут надежно защищать людей от гибели и травм, не допуская их попадание в дорожно-транспортные происшествия, сообщает издание "Газета".

Принцип "автомобилем полностью управляет водитель" никуда не уходит.

Именно водителю, с точки зрения разработчиков Volvo, должны оказывать поддержку передовые системы безопасности - они могут вовремя предупреждать, если водитель, например, начинает терять внимание по причине усталости или если расстояние до автомобиля впереди резко сокращается.

Лишь в тех случаях, когда водитель не способен вовремя реагировать и столкновение становится неизбежным, автомобиль "принимает на себя" управление и осуществляет торможение в автоматическом режиме.

Снижение энергии удара позволяет снизить ущерб в результате столкновения, улучшая действие пассивных систем безопасности автомобиля, включая ремни и подушки безопасности, а также зоны деформации, считают в компании. Соответственно, Volvo планирует предложить такие технологии, которые будут способны определить вероятность наезда на пешехода и произвести торможение, а также осуществить нужный маневр, чтобы избежать столкновения с другим автомобилем.

Учитывая, что в безопасном движении заинтересованы три стороны: производители автомобилей, водители и владельцы инфраструктуры (соответствующие организации и учреждения), в Volvo пришли к мнению, что именно сотрудничество между дорожными службами и организациями и компаниями автомобильной отрасли - необходимое условие для разработки и реализации решений, которые будут иметь огромное значение для обеспечения безопасности, а взаимодействие автомобиля с дорожной инфраструктурой позволит значительно повысить ее уровень.

"Например, один автомобиль может сообщить другому о заторе впереди или об опасном участке дороги, а особые датчики могут предупреждать водителей о людях или животных на дороге", - поясняет руководитель стратегии безопасности Volvo Car Corporation Ян Иварссон.

Не обошлось и без трудностей. Ведь для внедрения подобных технологий необходимо, чтобы все автомобили "говорили на одном языке" независимо от марки производителя. Соответственно необходимы международные стандарты. Кроме того, несмотря на подобные планы, в Volvo особо отмечают, что водители и пассажиры должны осознавать важность выполнения дорожных правил.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1326 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире