Улучшаем память... во время сна

Улучшаем память... во время сна

В стране и миреВ стране
«Проспали? На пенсии выспитесь!», — услышала я как-то от директора, входя в офис. В современном мире давно уже считается, что тратить время на сон – это непозволительная роскошь.

Среди британцев только каждый пятый гражданин позволяет себе спать 8 и более часов в сутки. Та же ситуация складывается и среди наших соотечественников. Многие сетуют, что 24 часа в сутках – это очень мало, и постепенно отнимают у себя час-другой ночного отдыха.

Однако именно сон способен улучшить нашу память. Память – это механизм, основанный на связях между нейронами головного мозга. Чем прочнее эти связи, тем лучше работает наша память, а также проще происходит обучение.

Связи между нервными клетками в головном мозге людей, спящих мало, начинают разрушаться, память ухудшается, им труднее справляться даже с повседневной рутинной работой, не говоря уже о том, чтобы овладеть новыми навыками. Именно поэтому необходимо спать не менее 8 часов в сутки.

Ученые считают, что во время ночного сна мозг тщательно обрабатывает и сортирует полученную за день информацию. Он раскладывает все события, чувства и эмоции «по полочкам». Помните народную мудрость: «Утро вечера мудренее»?

Ученые из Женевского института провели исследование, в ходе которого участников эксперимента сначала обучали несложным манипуляциям, а на следующий день просили повторить их. При этом участники были разделены на группы, каждая из которых спала разное количество времени. Самый лучший результат показала группа хорошо выспавшихся людей. Самый плохой результат был у тех, кто не спал совсем.

Конечно, непросто организовать свое время так, чтобы хватало времени на все. Но если вы хотите жить действительно полноценно, стоит обратить внимание на то, сколько и как вы спите. Полноценный сон улучшит вашу память, а хорошая память – залог успешности. 

Не стоит планировать на вечер развлекательные мероприятия. Лучше отведите для них выходной день. А вот прогулка перед сном будет очень кстати. Почитайте книгу, примите ванну, постарайтесь расслабиться. Не нужно думать, что вы не имеете на это права.

Если не можете заснуть -  выпейте на ночь стакан теплого молока с медом или успокаивающий травяной чай. Спите – а ваша память будет незаметно улучшаться, и следующий день вы встретите во всеоружии!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1395 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире