Ираку запретили участвовать в Олимпиаде

Ираку запретили участвовать в Олимпиаде

Местные новостиСпорт
Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Ирак от участия в Олимпийских играх-2008 в Пекине из-за вмешательства иракского правительства в дела спортивного движения...

Представители МОК заявили, что решение о приостановке работы Национального олимпийского комитета (НОК) Ирака от 4 июня 2008 года было подтверждено, передает Associated Press.

Таким образом, семеро иракских атлетов не смогут побороться за олимпийские награды в Китае. В сборную страны входили двое гребцов, два спринтера, лучник, штангист и дзюдоист.

Напомним, 4 июня 2008 года МОК приостановил деятельность Национального олимпийского комитета Ирака. МОК предпринял данное действие после того, как иракское правительство распустило Национальный олимпийский комитет и назначило временный комитет, возглавляемый министром спорта. Согласно заявлению МОК, организация не признает никаких временных комитетов и оказывает поддержку только законно выбранному органу.

МОК призвал правительство Ирака проанализировать ситуацию и найти решение, заявив, что в противном случае иракские спортсмены не смогут принять участие в Олимпийский играх в Пекине в августе 2008 года.
20 мая правительство Ирака распустило НОК, объявив его незаконным в связи с тем, что состав органа является неправомочным с тех пор, как в 2006 году были похищены 4 из 11 его членов, включая главу комитета Ахмеда аль-Хадийя. О судьбе похищенных ничего не известно.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1482 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости