Освежители воздуха отравляют дом

Освежители воздуха отравляют дом

В стране и миреШоу-бизнес
Освежители воздуха, а так же чистящие средства, которые использует в своем доме каждая домохозяйка могут оказывать негативное влияние на здоровье людей, фактически отравляя внутреннюю окружающую среду квартиры.

Не смотря на то что подобная продукция выпускается и используется множество лет, ученые только сейчас внимательно и пристрастно изучили составы этих средств и обнаружили, что многие виды гигиенической продукции содержат вредные соединения.

Опасность для человека создают не только прямые действующие вещества, но и вспомогательные. Т.е. те, которые добавляются для придания продукции консистенции, цвета и аромата необходимые для повышения продаж.


А в освежителях воздуха это целые комбинации веществ необходимых для получения запахов напоминающих натуральные ароматы.

Исследователи были удивлены концентрацией и потенциальной токсичностью найденных веществ, которые включали ацетон — активный компонент в растворителях и жидкостях для снятия лака; лимонен — молекулу с ароматом цитрусовых; и ацетальдегид, хлорометан и 1,4-диоксан.

Исследователи проанализировали около 100 органических составов, но при этом ни один них даже не был указан на этикетках товаров. Подобные ядовитые канцерогены содержались также в стиральных порошках и моющих средствах для дома.

Так в момент распыления в комнате или талете освежителя из аэрозольного болончика в воздух испаряются маленькие молекулы, потенциально наносящие вред нашему здоровью. Среди астматиков вероятность ухудшения самочувствия по вине таких химикатов в два раза выше.

Как говорят специалисты, большая проблема состоит в том, что производители не обязаны указывать на ярлыках все вещества, использующиеся при изготовлении того или иного очистительного средства.

Поскольку мы действительно не можем знать с точностью, что находится во флаконах и бутылках для домашней уборки, специалисты рекомендуют покупать очистители для туалета без запаха, а от аэрозольных освежителей для воздуха вообще отказаться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1263 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире