Продукты из сои ухудшают качество спермы

Продукты из сои ухудшают качество спермы

В стране и миреВ стране
Питание будущего папы может значительно повлиять на то, как скоро вы станете счастливыми родителями. Недавно ученые из Гарвардского института здравоохранения провели исследование, в ходе которого выяснилось, что употребление продуктов из сои значительно снижает качество спермы.

Дело в том, что соя содержит большое количество фитоэстрогенов (веществ растительного происхождения, похожих по своему действию на женский половой гормон — эстроген). Эти вещества в сочетании с другими гормонами вполне ощутимо меняют гормональный статус мужчины и качественный состав спермы.

В эксперименте участвовали 99 добровольцев. Их разделили на 4 группы в зависимости от того, сколько сои и соесодержащих продуктов они употребляли в течение дня. Результат исследования образцов спермы этих мужчин показал, что у тех, кто ежедневно употреблял хотя бы одно блюдо из сои, концентрация сперматозоидов в семенной жидкости уменьшалась вдвое.

В норме в одном миллилитре спермы содержится 80-120 миллионов сперматозоидов. У мужчин, злоупотреблявших соевой диетой, это количество оказалось меньшим на 41 миллион. Причем, эта зависимость усиливалась, если мужчина страдал ожирением или имел избыточную массу тела.

Однако, ученых несколько озадачил тот факт, то в некоторых регионах земного шара соя является основой рациона. Рождаемость же в таких странах парадоксальным образом и не думает снижаться. По всей видимости, этот факт нуждается в дальнейших, более глубоких исследованиях.

Тем не менее, если вы планируете в ближайшем будущем обзавестись детьми, стоит обратить сое внимание на это исследование и построить рацион будущего папы исходя из этого. Улучшают качество спермы продукты, содержащие большое количество фолатов — листовые зеленые овощи, хлеб из муки грубого помола, дрожжи и печень.

Фолиевую кислоту можно принимать и в таблетках. Обычно ее назначают женщинам на ранних сроках беременности или в период подготовки к ней. А недавно стало известно, что пища, обогащенная фолиевой кислотой, способствует выработке качественной спермы у мужчин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1463 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:1127-07-2008
 
Читатель
чушь. у китайцев и японцев соя - основа питания. учёные опять перемудрили ))) меньше слушайте западную медицину и налегайте на овощи!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире