Кукла Барби не права

Кукла Барби не права

В стране и миреШоу-бизнес
В журнале Science опубликованы результаты исследования, говорящего, что уровень знания математики у девочек такой же, как и у мальчиков, сообщает AP.

Исследование, проведенное группой женщин-ученых, призвано переубедить родителей и преподавателей, которые считают, что математика – не женское дело. «Это мешает женщинам сделать хорошую карьеру в естественных науках и технике», – говорит Джанет Хайд (Janet Hyde) из университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison).

Положение медленно, но меняется. Женщины теперь получают 48% процентов дипломов колледжей по математике, но они все еще далеко позади в физике и инженерии. Однако в начальной и средней школе показатели девочек ничуть не уступают показателям мальчиков, говорят исследователи.

Хайд и ее коллеги сделали свои выводы, изучая результаты ежегодных математических тестов в десяти штатах. В результате ученые изучили результаты 7 млн детей. Оказалось, что 20 лет назад девочки и мальчики одинаково успевали на математике в начальной школе, но девочки отставали в средней школе. Теперь же нет различия и в средней школе. Однако даже проводившие исследование вынуждены были признать, что в большинстве тестов не было сложных задач, по которым можно было оценивать способность школьников преуспеть в будущем в науке.

Идея о том, что мальчики лучше в математике из-за биологических различий, широко обсуждается. Однако когда президент Гарварда (Harvard University) Лоренс Саммерс (Lawrence Summers) подверг сомнению врожденные способности женщин для занятий математикой и естественными науками, он был вынужден уйти в отставку.

Заметим, уже много лет назад кукла Барби начала говорить девочкам, что математический класс – это трудно. И прекратила делать это лишь после протестов различных общественных организаций, среди которых была Ассоциация женщин университетов (American Association of University Women).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1636 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире