Роспотребнадзор затевает суд против табачных компаний

Роспотребнадзор затевает суд против табачных компаний

В стране и миреВ стране
Роспотребнадзор готовит иски против табачных компаний, указывающих на пачках со своей продукцией наименование «легкие» и «суперлегкие», что вводит в заблуждение потребителей.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил журналистам в среду глава ведомства Геннадий Онищенко.

«Мы будем инициировать иски на такие надписи. Вот, например, «Ява суперлегкие». Ну, не по весу же она «суперлегкая!» — сказал Онищенко.

Он отметил, что табачные компании, представленные сегодня на российском рынке, лоббируют закрепление в техрегламенте наименований «легкие» и «суперлегкие» в качестве брендов. В настоящее время техрегламент по табачной продукции находится на рассмотрении в Госдуме.

«Юридического понятия «бренд» в нашем законодательстве нет, если говорить о смысловой стороне, то это циничный обман», — заявил Онищенко.

Главный санврач страны отметил, что ежегодно в России производится порядка 400 млрд штук сигарет, около 40% приходится на продукцию низкой ценовой категории.

«Я считаю, что табачники умышленно не допускают роста цен в дешевом сегменте. Это значит, что они втягивают в процесс курения молодежь», — сказал Онищенко.

Он сообщил, что за последние годы число курильщиков в России возросло на 400 тыс. человек, в то время как в одном Нью-Йорке снизилось на 300 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1221 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:2004-08-2008
 
Гость
У Онищенко бред!!! Тогда нужно запретить "Старого мельника из боченка Мягкое"... Оно ж вроде и не твердое... Даже жидкое... И подавать в суд на использование терминов "жесткая" и "мягкая" вода...
З.Ы. Вот кто и лоббирует чьи-то интересы, так это Онищенко.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире