Школьники освоили технологии мониторинга пожаров из космоса

Школьники освоили технологии мониторинга пожаров из космоса

В стране и миреВ мире
16-26 июля 2008 года в Якутии прошла 2-я аэрокосмическая школа, собравшая более 120 детей из 18 улусов республики. Школу организовал физико-математический Форум «Ленский край» министерства образования Республики Саха (Якутия) совместно с малой Арктической академией юных талантов, всероссийским центром аэрокосмического образования молодежи (Москва) и ИТЦ СКАНЭКС.

Одним из направлений деятельности аэрокосмической школы стал мониторинг природных пожаров из космоса с помощью изображений метеоспутников NOAA, принимаемых станцией «Алиса-СК». В период проведения школы в Якутии и в Хабаровском крае из-за аномально высокой температуры сложилась сложная пожарная обстановка, в отдельные дни на территории республики действовали 16 лесных пожаров.
     Учащиеся под руководством преподавателей освоили программы ScanViewer и ScanMagic, с помощью которых научились детектировать и измерять параметры очагов пожаров на спутниковых изображениях NOAA с пространственным разрешением 1 км. Особое внимание уделялось мониторингу динамики развития двух крупных пожаров в природных заказниках в 56 и 95 км от места проведения школы в Октемцах Хангаласского улуса, а также очагам в междуречье Лены и Амги.
     Другими темами аэрокосмической школы стали виртуальный детский музей космонавтики, молодежное дизайн-бюро по художественной интерпретации космоснимков, интерактивная игра «Мой дом – Якутия» на основе космических изображений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1137 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире