Гибнуть на дорогах Новокузнецка стали реже!

Гибнуть на дорогах Новокузнецка стали реже!

Местные новостиЖизнь
Количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом тоже уменьшилось.

Таковы главные выводы анализа работы ГИБДД. Об этом накануне говорили чиновники и депутаты на коллегии городской администрации.

Чаще всего ДТП происходят на Кирова, Металлургов, 40 лет ВЛКСМ, Тольятти и Октябрьском. Это пятерка самых аварийных улиц Новокузнецка. Всего в городе за полгода инспекторы ГИБДД зарегистрировали 227 дорожных происшествий. Это на десяток меньше прошлогодних данных. А машин за шесть месяцев на улицах Новокузнецка прибавилось на десять тысяч. Наиболее опасный вид транспорта - автобусы. Их водители, по словам начальника ГИБДД города, гонятся за рублем и при этом сознательно игнорируют правила дорожного движения.

- Закрываются глаза на техническое состояние подвижного состава, не в полной мере соблюдаются особенности подбора и допуска водителей к пассажирским перевозкам. В ходе выполнения мероприятий всероссийской операции «Автобус», проведенных в апреле 2008 года, выявлено 1125 нарушений ПДД, совершенных водителями автобусов, в том числе 977 нарушений на лицензируемом транспорте, - доложил Александр Коломиец, начальник ГИБДД по Новокузнецку.

Почти две трети ДТП - это наезды на пешеходов. Чаще всего виноваты в таких случаях сами пешеходы - переходят улицу в неположенном месте. По вине водителей погибло 13 человек. Либо из-за неправильного обгона, либо из-за превышения скорости. Разговоры о том, что в Новокузнецке все подобные нарушения с первого июля фиксируют видеокамеры, начальник ГИБДД опроверг.

- То есть мы что можем: вовремя убрать пробку, вовремя там сориентироваться, поставить регулировщика, изменить режим работы светофора и не более того. Что касается по выявлению административно - правовых нарушений в автоматическом режиме, то у нас ни одного такого прибора нет на сегодняшний день, - рассказал Александр Коломиец, начальник ГИБДД по Новокузнецку.

В следующем году такие приборы, возможно, появятся. Областная и городская администрация собираются выделить на это деньги. Тогда штрафов, присланных по почте, не избежит ни один участник дорожного движения. Правда, наказывать будут по минимальным ставкам.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1812 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости