Новогодний подарок от Apple для России

Новогодний подарок от Apple для России

В стране и миреВ стране
Продажи смартфона iPhone в России начнутся в 2009 г. Купить его можно будет с контрактами разных операторов

Один из самых популярных гаджетов в мире — iPhone появился на рынке в июне 2007 г., но в России до сих пор легально не продается — Apple никак не договорится с операторами. Ждать осталось недолго.

«У меня нет никаких сомнений, что в следующем году iPhone будет продаваться в России», — говорит гендиректор Apple IMC (официальный дистрибутор Apple) Евгений Бутман.

Это произойдет с Нового года, заявил «Ведомостям» продавец магазина Z-store, принадлежащего компании Maczone, официального дилера Apple. Это подтвердил коммерческий директор Maczone Петр Семенов. По сведениям ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, продажи начнутся в феврале-марте.

Скорее всего, в России, как и в других странах, iPhone будет продаваться по операторской модели: его можно будет купить только с контрактом сотового оператора, говорит Семенов. Но эксклюзива не будет ни у одного из них.

Глава российского представительства Apple Валерий Лановенко и сотрудник европейского офиса Брендан Шерри отказались от комментариев. Российские операторы уверяют, что ведут переговоры напрямую с американской Apple. Там на запрос «Ведомостей» не ответили.

Apple изменила политику работы с операторами: теперь она выходит на рынок не с одним партнером, а с несколькими, говорят директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская и пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Они и представитель «Мегафона» Марина Белашева подтверждают переговоры с Apple о продажах iPhone.

Сейчас в России, по данным Mobile Research Group, работает около 470 000 iPhone. Оценка Бутмана — 60 000-80 000. Все они ввезены частным образом и работают на взломанных операционных системах.

Как их легализовать и сколько будет стоить iPhone в России, собеседники «Ведомостей» не знают.

В США новая версия смартфона подешевела. Первый iPhone стоил $299-399 в зависимости от модели, теперь он стоит $199-299 вместе с контрактом оператора AT&T. На российском сайте iphonesshop.ru за последнюю модель iPhone с объемом памяти 8 Гб сейчас просят 49 000 руб.

В 2007 г. (с июня) Apple продала 2,7 млн iPhone по всему миру, план на этот год — уже 10 млн. К середине июля, по подсчетам Ars Technica, было продано более 7 млн iPhone и рубеж в 10 млн может быть пройден уже в августе.

Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин надеется, что iPhone будет продаваться не только в собственных салонах операторов, но и в дилерских сетях: «Мы просто будем торговыми агентами операторов». А по сведениям пресс-секретаря Dixis Надежды Захаровой, купить iPhone у дилеров можно будет и без контракта с оператором, но по более высокой цене.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1317 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире