Нашествие пауков Земле не угрожает

Нашествие пауков Земле не угрожает

В стране и миреНаука и техника
Новое исследование ученых из университета Аризоны (University of Arizona), США, проведенное совместно с группой университета Британской Колумбии (University of British Columbia), Канада, и опубликованное в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), показало, что оптимальное количество пауков в одной паучьей колонии составляет 500 особей. Существуют естественные факторы, ограничивающие ее рост. Публикацию цитирует журнал Nature.

Обычно пауки живут в одиночку. Но несколько десятков видов предпочитают жить вместе, строят коллективные сети, совместно воспитывают детей и собирают еду. Один из примеров – вид Anelosimus eximius. Эти пауки могут жить в колониях из тысяч особей. Их наблюдали в заповедниках Хатун Сача (Jatun Sacha Biological Reserve) и Куйябено (Cuyabeno Nature Reserve), Эквадор.

Как выяснилось, по мере роста колоний каждому пауку достается все меньше еды. Чем больше пауков, тем больше ловительных сетей, но зато сокращается отношение величины поверхности сетей к их объему. Поскольку величина поверхности сети является фактором, определяющим объем добычи, общее количество пищи на одного члена колонии сокращается. Правда, большие сети могут поймать большую добычу, то есть вес каждой жертвы увеличивается, и это до определенной степени компенсирует потери в количестве.

Исследование показало, что максимальный объем еды на каждого паука приходится в колониях размером около 500 особей. Ученые нашли довольно много колоний больше оптимального размера, но нет ни одной, в которой жило бы более 9 тыс. пауков. Когда они разрастаются до такой величины, пауки предпочитают уйти и организовать колонию поменьше. По мнению энтомологов, обнаруженная связь поможет сделать выводы относительно эволюционного развития социальных пауков.

Напомним, в сентябре 2007 года стало известно, что в национальном парке «Озеро Тавакони» (Lake Tawakoni), штат Техас, США, обнаружена гигантская паутина, размеры которой поразили энтомологов. Техасские пауки покрыли паутиной-покрывалом несколько акров леса в 80 км к востоку от Далласа, столицы штата Техас, в основном опутывая дубы и можжевельник. Картина, открывшаяся посетителям национального парка, напоминала второсортные фильмы ужасов: многие деревья были полностью покрыты белой паутиной с тысячами насекомых.

Как уже рассказывал «Вокруг Света», ученые считают, что первопауки появились 2—2,5 млрд лет назад. Благодаря необычайной жизнеспособности и приспособляемости они стали родоначальниками более 30 тыс. видов современных пауков и сумели освоить все обитаемые широты земного шара. Для расселения молодой паук забирается на возвышение, поднимает брюшко и начинает выпускать паутинные нити, которые подхватываются потоками воздуха и увлекают его за собой. Подобный вид перемещения позволяет паукам перелетать на достаточно большие расстояния и основывать свои колонии даже на удаленных от суши океанических островах.

Врагов у пауков много — на них охотятся и птицы, и осы, и богомолы, и все же самая главная угроза для пауков — это сами пауки. Многие из них охотятся на себе подобных, а в голодные времена убивают даже собственное потомство. Но тем не менее исчезновение им не грозит, более того, среди обитателей животного царства они относятся к самому многочисленному классу беспозвоночных членистоногих.

Паутина обладает антибиотическими свойствами, особенно та, что идет на изготовление кокона, предохраняя его от губительного действия бактерий и плесени. Паутинные железы открываются на нижней стороне брюшка шестью паутинными бородавками. Паутина используется этими животными для построения гнезд, защиты, спаривания и ловли добычи. Пауков, ловящих добычу с помощью паутины, называют тенетчиками. Люди давно уже сумели по достоинству оценить шелк паутины арахнидов, и даже попытались акклиматизировать и одомашнить тропических пауков в Европе с целью получения из их нитей сверхпрочной ткани, но это оказалось невозможно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1996 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире