Замороженная история

Замороженная история

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Института исследований развития (L'Institut de recherché pour le développement, IRD), Франция, под руководством Франсуазы Диме (Francoise Dimeux) получили новые сведения о динамике климатических изменений в южном полушарии Земли.

Согласно этим данным, климат южного полушария, в частности Южной Америки, находится под сильным влиянием метеорологических процессов Антарктиды. Ранее считалось, что определяющим климатическим фактором для этого региона являются ветра Тихого океана. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте организации.

Французские климатологи и их коллеги из Чили подвергли химическому и радиологическому анализу ледяные керны (столбы слоистой структуры, извлеченные при бурении полой трубкой) из Патагонии, поскольку данные, полученные ранее бурением ледников в Антарктиде и в тропической зоне Кордильер, не складывались в цельную картину. Для этого требовалось изучить динамику климата в умеренных широтах Южной Америки.

Бурение патагонского ледника Сан-Валентин (San Valentin), находящегося на высоте 4032 м над уровнем моря, началось в 2005 году. Извлеченные с глубины 16 м образцы льда позволили проследить движение тропических и полярных воздушных масс в этом регионе до начала 1960-х годов. Слои льда, образованные осадками с Тихого океана, отличались высокой концентрацией морской соли, тогда как невысокие показатели натрия говорили о том, что осадки пришли из Антарктиды.  

В настоящий момент климатологи изучают новые образцы патагонского льда, поднятые с глубины 122 м. Предположительно, более плотные глубинные слои помогут восстановить картину климатических изменений в южном полушарии за несколько тысяч лет.

Тем временем, ледяная шапка на Северном полюсе может полностью растаять этим летом. Свои опасения по этому поводу высказал Марк Серрез (Mark Serreze), научный сотрудник университета Колорадо (University of Colorado) и Национального центра исследований снега и льда (National Snow and Ice Data Center), США, а также Сесилия Битц (Cecilia Bitz) из университета Вашингтона (University of Washington). Правда, последний специалист считает, что размораживание полюса произойдет не в этом году, а позже. Ответственность за таяние полярных льдов ученые возлагают не только на глобальное потепление, но и на естественный процесс арктической осцилляции

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1517 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире